КИЕВ
07:32
Брюссель
06:32
Москва
08:32
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В Харькове встречают шевченковские дни в стархе

09 марта, 13:00  Социальная  Харьков

Министерство внутренних дел выделило около 700 милиционеров для охраны порядка в Харькове во время проведения массовых мероприятий, посвященных 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области.

 

"Для обеспечения общественного порядка на улицах Харькова будет задействовано почти 700 правоохранителей", - сказано в сообщении.

 

Напомним, в Харькове из-за угрозы теракта отменено шествие по случаю 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Общественные организации планировали пройти от памятника Кобзарю до площади Конституции в центре города. Однако после консультаций с силовыми структурами заявители приняли решение отменить шествие.

В свою очередь активисты считают, что проведение 9 марта запрещенной акции около памятника Тарасу Шевченко является обязательным для того, чтобы показать, что Харьков - украинский город.

 

Об этом сообщил на своей страничке в Фейсбуке один из гражданских активистов города Владимир Чистилин. Он уверен, что проведение массовых акций, в которых будут участвовать представители различных проукраинских организаций - это единственный способ показать патриотическую настроенность харьковчан. Также активист предложил название для акции - «Тарас єднає нас».

 

При этом Чистилин согласен, что проводить шествие по улице Сумской от памятника Тарасу до площади Конституции нельзя, ведь именно во время марша может возникнуть наибольшая вероятность теракта.

Поэтому активист предлагает собраться около памятника Кобзарю и провести проукраинский митинг. Он надеется, что городские власти подойдут с пониманием к необходимости проведения акции и обеспечат патриотам полную безопасность.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу