КИЕВ
21:35
Брюссель
20:35
Москва
22:35
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харьковской области руководить районами будут люди Авакова

После массового увольнения председателей райгосадминистраций области и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил новых глав. Большинство уже руководили районами, когда кресло губернатора занимал нынешний глава МВД Арсен Аваков. "Сегодня" выясняла, что будут делать новые рулевые, которые уже в мае могут проститься с должностями.

Председателем Барвенковской РГА стал Марк Беккер, Великобурлукской — Виктор Слыш, Изюмской — Любовь Шамрай, все они уже руководили районами. После ухода с госслужбы Беккера назначили управляющим отделения банка в Барвенково, Шамрай была депутатом Изюмского райсовета, а Слыш работал замдиректора Института региональной политики и экспертом по вопросам законодательства в Ассоциации городов Украины.

Боровскую РГА возглавил Виталий Киян, который ранее занимал должность замглавы администрации, последнее место его работы — начальник райцентра занятости. Краснокутской район отдали Александру Марчуку, который тоже был зампредседателя района.

Змиевскую РГА возглавил Степан Мындарь, который до 2012-го был главой поселка Комсомольское. Ранее его имя прозвучало в коррупционном скандале: сотрудники КРУ заявили о том, что в поселке не по назначению потратили 9 млн грн. На встрече с местными жителями Мындарь оправдывался, мол, решения принимали депутаты. Прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении чиновника за нецелевое использование бюджетных средств, но наибольшие нарушения были связаны с деньгами в сфере экологии. Мындаря также обвиняли в завышении коммунальных тарифов. Против чиновника выступал и тогдашний председатель РГА Евгений Мураев — ныне нардеп от ПР. В итоге депутаты Комсомольского поссовета выразили Мындарю недоверие и отправили его в отставку. Теперь же чиновник вернулся в новой роли.

"Новичком" среди назначенцев в районы стал глава Лозовской РГА Сергей Красноперов, который был председателем райорганизации ВО "Батькивщина".

Новые главы районов признаются: работать в сложившихся экономических условиях будет очень сложно. Так, Великобурлуцкой РГА не выделили денег на бумагу, бензин и крайне мало — на командировки. "Экономия настолько жесткая, что я буду писать письма, просить, чтобы выделялись дополнительные деньги", — сказал нам председатель РГА Виктор Слыш.

Председателя Изюмской РГА Любовь Шамрай представили коллективу вчера, но она уже решила сократить количество своих замов с трех до двух. "В райгосадминистрацию положена всего одна машина, но и я, и мои заместители должны бывать в селах, а не все время сидеть в здании. Мне придется просить у кого-то машину. Существенные поступления в районный бюджет ожидаются только с октября", — отметила Шамрай. Задачи, которые ставит перед собой председатель Великобурлукской РГА Виктор Слыш,  — попытаться восстановить работу местного сырзавода, приступить к разработке меловых месторождений, нарастить объемы производства на заводе по изготовлению брикетов из соломы, а Шамрай продолжит газификацию сел.

Еще несколько "обезглавленных" районов ждут своих назначений. Так, на пост главы Золочевской РГА губернатор предлагает кандидатуру Игоря Гурина, Сахновщинской — Ивана Катулу. Кто может возглавить Харьковскую, Коломакскую, Золочевскую и Чугуевскую РГАпока неизвестно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу