КИЕВ
09:38
Брюссель
08:38
Москва
10:38
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В тернопольском парке появилися казаки из "Энеиды" (ВИДЕО)

12 ноября, 09:57  Социальная  Тернополь

Тернопольский скульптор Юрий Плисюк решил спасти в местном парке "Топильче" тополя, которые должны срезать. Следовательно, за месяц мастер превратил два старческих стволы в "енеидовских" казаков. Дирекция парка такую инициативу одобрила. Поэтому сейчас скульптор перечитывает старинные сказки и легенды, чтобы создавать новые шедевры. Об этом информирует zik.ua.

Юрий Плисюк создает деревянные скульптуры уже более 40 лет. Обычно мастер украшает церкви и скверы. Впрочем, всегда хотел взяться за уникальное направление резчицкого ремесла - корнепластику.

"Когда мне предложили срезать в местном парке тополя и привезти их к себе в мастерскую, я решил не срезать их, а вырезать из них казаков из "Энеиды"", - рассказывает скульптор Юрий Плисюк.

Директор тернопольских парков Василий Романюк, убеждает, что скульптуры вырезают только на неживых стволах, которых в скверах города собралось уже немало.

В планах скульптора и дирекции парка создать из старых деревьев казацкий лагерь. Также в сквере должны появиться и резные стульчики.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу