КИЕВ
12:00
Брюссель
11:00
Москва
13:00
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Город мертв: жители Горловки в отчаянии

15 апреля, 16:10  Социальная  Украина

Два года Горловка живет в оккупации. Летняя война-2014, приостановка выплат и финансирования местных бюджетов в ноябре 2014 дала всем поклонникам «русского мира» в полной мере насладиться жизнью без «хунты», - подводит итоги оккупации Интернет-сообщество Nova Gorlivka, пишет gorlovka.ua.

"Летняя военная кампания 2014 навсегда войдет в историю города и память горловчан. Массовые обстрелы густозаселенных микрорайонов по всему городу, длительное отсутствие водоснабжения, электричества и газа, а также любых социальных благ - пенсий, выплат, заработных плат - все эти «прелести самостоятельности» почувствовали на себе горловчане. 

 

Статистика по инфраструктурным разрушениям ужасающая - уничтожено 4 моста, практически стерты с лица земли поселки шахт 6-7, Гагарина и Изотова, а также поселки Мичурина, Широкая Балка и Зайцево. Тысячи жилых домов пострадали. 

Экономика города также «стоит». Из четырех ранее работающих шахт не работает ни одна, а три - вовсе затоплены. Не работает «Стирол». Естественно, не проводится ремонт дорог, фасадов жилых домов, коммуникационных сетей отопления, водоснабжения и электричества. Некоторые поселки, которые вплотную прилегают к линии разграничения (пос. шахт 6-7 и Гагарина и Изотова), уже давно не знают, что такое свет, отопление, вода и газ. Очень плохая ситуация в социальной сфере. 

 

Больницы не обеспечены медикаментами и на 10%, некоторые школы и вовсе не функционируют. Отдельная тема - выплаты. После начала экономической блокады ОРДЛО в ноябре 2014, стал очень популярным так называемый «пенсионный туризм». Жители города стали ездить на освобожденные территории для получения справки переселенца и переоформления выплат. Большинство из них осталась жить в Горловке, поддерживая оккупационную власть.

 

Но пенсии от «хунты» - получают с удовольствием. По разным оценкам, из Горловки выехало от 50 до 70 тысяч человек. Это те люди, которые не видят будущего в нынешней Горловке. Но, к слову, в городе остается довольно-таки большое количество тех, кто занимает проукраинскую позицию, но в силу разных причин не может выехать из города.

 

Одно ясно точно - у нынешней Горловки нет ни единого шанса. Город мертв. Он застыл в ожидании... А оживить его могут только Вооруженные Силы Украины, которые в ближайшее время освободят город.

Да, и то, что население и инфраструктура для оккупантов - не в приоритете, демонстрирует лишь то, что и так давно известно: России и ее прихвостням в лице руководителей т.н. «республик» просто не интересно, останутся ли на Донбассе люди или заводы. Это ведь уже не их проблемы", - пишет сообщество.

Напомним, 14 апреля 2014 года в Горловке начались беспорядки. Предлагаем вспомнить с чего все началось.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу