КИЕВ
01:06
Брюссель
00:06
Москва
02:06
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Запорожье родители больных деток пострадали от телефонного мошенника

11 апреля, 14:55  Социальная  Запорожье

В Запорожье родители больных деток пострадали от мошенника. Об этом порталу «Запорожье. Комментарии» сообщили сотрудники благотворительного фонда.

Так, на сайте deti.zp.ua он берет контакты лиц, которые ранее обращались за помощью, либо их просьбы находятся в «активных» и предлагает свою помощь.

В процессе разговора незнакомец мельком выясняет, кто из членов семи работает и где, а после вступительного разговора просит перечислить на его карту определенную сумму денег, взамен чего нуждающиеся в помощи родители якобы получат десятки тысяч гривен.

Свои действия преступник мотивирует тем, что у него необычная карта, которая позволяет осуществлять переводы больших сумм только при «обратной связи».

“Всех, кто стал жертвами мошенничества, просим обращайтьс в районные отделения милиции и сообщайте об этом факте”, – призыают сотрудники благотворительного фонда.

Напомним, правоохранители Киевской области разоблачили организованную преступную группу, которая на протяжении года действовала на территории всей Украины и мошенническим путем снимала деньги с карточек семей с больными детьми.

Участники преступной группы действовали по отлаженной схеме. Они искали в СМИ и на специальных сайтах частные объявления, в которых содержалась информация с просьбой предоставления благотворительной помощи на лечение больных детей.

Получив необходимые данные, злоумышленники через Интернет регистрировались от имени указанных в сообщениях лиц в электронной системе удаленного управления счетами банка, после чего звонили родителям больных детей и, под предлогом желания перечислить определенную сумму денег, просили сообщить данные карточного счета, в том числе и код банковской карты. Далее, манипулируя средствами, находящимися на счету жертвы, преступники переводили наличные денежные средства потерпевших на свой счет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу