КИЕВ
23:37
Брюссель
22:37
Москва
00:37
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Бывшие работники Донузлавской ВЭС трудоустроены на ЮУАЭС

После аннексии Крыма Россией персонал Донузлавской ВЭС (расположена на Крымском полуострове, входила в состав НАЭК "Энергоатом"), который решил не принимать российское гражданство, обратился к руководству "Энергоатома" с просьбой помочь перебраться на материк и продолжить свою работу в составе трудового коллектива компании. На сегодняшний день пятеро переселенцев с Донузлавской ВЭС трудоустроены на ЮУАЭС, сообщают Novosti-N.

Донузлавская ветроэлектростанция в свое время была первенцем ветровой энергетики независимой Украины. Ее мощности расположены на трех площадках: Донузлавской, Судакской и Черноморской. В конце 2008 года с целью технического переоснащения и модернизации Министерство топлива и энергетики передало станцию в НАЭК "Энергоатом". Решением правления компании в ее составе было создано обособленное подразделение "Донузлавская ВЭС". Реконструктивные работы и ремонты ветроагрегатов, проведенные на станции после ее вхождения в атомную энергокомпанию, позволили значительно повысить уровень производства электроэнергии. 

Однако политическая ситуация внесла свои коррективы. После аннексии Крыма Россией перспективы для персонала Донузлавской ветроэлектростанции и дальше работать в составе НАЭК "Энергоатом" оказались под вопросом. Сотрудникам станции, изъявившим желание проживать в Украине, иметь украинское гражданство и трудиться в атомной энергокомпании, предложена работа на АЭС и в других обособленных подразделениях "Энергоатома". 

На сегодня прибывшие на Южно-Украинскую атомную электростанцию переселенцы трудоустроены и обеспечены жильем. Двум семьям предоставлены квартиры гостиничного типа,    один специалист поселен в общежитии. "Для работников нашего предприятия стало доброй традицией оперативно и сплоченно решать все вопросы - сбор средств для наших ветеранов, шефство над детьми, лишенными родительской заботы, помощь вооруженным силам Украины, - комментирует ситуацию начальник отдела социального развития ОП "Южно-Украинская АЭС" Валерий Кичак. - Сегодня перед коллективом встала новая задача - помочь беженцам. И этот вопрос решается в духе наших традиций – быстро и всем миром. Приведу только один пример. Начальник управления капитального строительства ОП ЮУАЭС Павел Вирич для оборудования квартиры бывшей сотрудницы Донузлавской ВЭС, а в настоящее время уже работницы ЮУАЭС подарил стиральную машинку-автомат (бывшую в употреблении). Бытовую технику в новом жилье установили работники участка соцкультбыта предприятия. Она будет  очень кстати хозяйке, которая готовится стать мамой".

Руководитель отдела соцразвития уверен, что коллектив Южно-Украинской атомной станции сделает все возможное, чтобы переселенцы побыстрее прошли адаптационный период, прижились на новом месте и город атомщиков стал для них родным. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу