КИЕВ
02:45
Брюссель
01:45
Москва
03:45
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Безопасную часть зоны отчуждения заставят работать на благо страны

12 марта, 16:54  Социальная  Украина

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко предлагает предпринять меры для привлечения в экономику страны территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которые не являются опасными.

 

Об этом он сказал в ходе публичного отчета правительства Украины о 100 днях деятельности в Киеве в четверг, 12 марта. "Нам нужно возвращать эту территорию в экономику страны, чтобы там работали люди", - добавил министр, пишет newsru.ua

 

Шевченко сказал, что в ближайшее время планируется создание на территории зоны отчуждения Полесского биосферного заповедника.

По его словам, в ближайшее время будет завершено строительство конфайнмента (саркофага), который повысит безопасность Чернобыльской АЭС. "Я думаю, что на 100 лет мы точно забудем об этой проблеме", - уточнил министр.

 

Шевченко, добавил, что в ближайшее время планируется вывести Чернобыльскую АЭС из эксплуатации и это снизит нагрузку на государственный бюджет.

Напомним, 20 февраля парламентский Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС рассмотрел вопрос о возможном сокращении 30-километровой зоны отчуждения.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу