КИЕВ
12:17
Брюссель
11:17
Москва
13:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Донецке велосипедистам нарисовали 15 маршрутов для движения

16 августа, 17:13  Социальная  Донецк

В Донецке приняли Концепцию развития велосипедной инфраструктуры города. Несмотря на отсутствие государственных нормативов по проектированию велодорожек, дончане разработали свои, опираясь на опыт Германии и Голландии, где велосипедное движение составляет треть от всей массы транспорта. Сообщает "Сегодня".

«Мы предложили Донецку 15 велосипедных дорожек общей протяженностью 62 километра. Велодорожки появятся в шести районах города, кроме Петровского, Буденновского и Пролетарского, — рассказал «Сегодня» автор концепции Евгений Кобзарь. — В центре Донецка появится велокольцо, которое будет связано с радиальными маршрутами в разных частях города. Внутри центрального кольца также расположатся несколько маршрутов».

В свою очередь, велосипедисты уже недоумевают, почему в маршрутную сеть не попали спальные районы. «На той же Заперевальной очень много любителей велоспорта, которые катаются именно там, не выезжая в центр», — говорит Дарья Златьева, представительница областного велоклуба. Ее поддерживает вице-президент Федерации велоспорта области Игорь Поберий. «Мы давно боремся за улицу Аравийскую возле Донецкого моря в Ленинском районе, где еще два года назад планировалось построить 10-километровый велотрек. Увы, но пока не складывается», — подчеркнул Поберий.

Лавры первой открытой в Донецке велодорожки отдадут 900-метровому участку между проспектом Ильича и бульваром Шевченко вдоль набережной Кальмиуса, выделенному специально для велосипедистов. Согласно планам, велосипедисты смогут опробовать ее уже в этом году.

Вдоль набережной трек уже выложили контрастной по цвету ФЭМ-плиткой, которую не любят велосипедисты. 

К слову, расположение дорожек в рекреационных зонах — парках и скверах — также вызывает споры. Замначальника управления градостроительства и архитектуры Донецка Сергей Хропот убежден: ездить на велосипеде лучше всего именно там.

«Никто не будет уменьшать ширину городских магистралей ради велодорожек», — заявил Хропот. С ним согласны и в Госавтоинспекции. «Каждый месяц на дорогах травмируется как минимум один велосипедист», — сообщил замначальника горГАИ Виталий Балбеков.

Велосипедисты парируют: до рекреационных зон с велодорожками тоже надо как-то добираться. «Велосипед на пешеходной дорожке опасен для людей», — резюмировала Дарья Златьева.

Как рассказал начальник управления благоустройства горсовета Константин Савинов, кроме велодорожки вдоль Кальмиуса, сейчас ведется проектирование велодвижения и по улице Артема. «По пешеходным дорожкам от Таманского проспекта до площади Ленина», — уточнил Савинов. Тем временем, в Федерации велоспорта области настаивают, что вымащивать эту и другие велодорожки плиткой ФЭМ нельзя.

«Фэмка» скользкая и травмоопасная. Только асфальт или спецпокрытие», — порекомендовал Поберий. По информации авторов Концепции развития велодвижения в Донецке, она будет реализована до 2021 года.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу