КИЕВ
05:44
Брюссель
04:44
Москва
06:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Одна пальчиковая батарейка загрязняет 20 кв. метров земли – куда девать батарейки? (адреса)

31 марта, 18:15  Социальная  Киев

В Европе любой магазин, продающий больше 32 килограммов батареек в год, обязан принимать использованные на утилизацию. Что и не удивительно - европейцы о своей экологии и здоровье заботятся. 

 - После того как батарейки попадают в обычные отходы и на свалки, металлическое покрытие портится и все тяжелые металлы "освобождаются". Все это попадает в воду, которую мы пьем, а соответственно и в нашу еду. Токсичные металлы незаметно поражают наш организм и очень часто провоцируют рак. Одна безобидная пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров земли, - рассказывает эколог Сергей Вишняков.

 У нас, разумеется, не Европа, и на государственном уровне вопросом утилизации батареек никто не занимается. Пока что все в руках общественных активистов, пишет КП в Украине

 - Мы собираем батарейки, термометры, энергосберегающие лампочки уже достаточно долго. Хотя бы несколько штук, не выброшенных в мусорник, уже могут уберечь окружающую среду, - рассказывает Владимир Диденко, руководитель общественного объединения "Оперативно-спасательная служба Киева".

 Множество людей, которые слышат о подобных проектах, очень часто проявляют инициативу и тоже собирают батарейки. Бывает, приносят по нескольку килограммов.

 - Для начала я поставил у себя в подъезде контейнер для батареек. За короткое время туда набросали их достаточно много. Я их забрал и сейчас накапливаю, чтобы потом завезти в пункт приема, - делится киевлянин Константин Коваленко.

 - В Киеве есть предприятия, которые готовы утилизировать за деньги, мы даже готовы платить, но сейчас мы ведем переговоры с МЧС и Министерством экологии, чтобы утилизировать их бесплатно. У столицы должна быть возможность делать это на месте, - рассказывает Дмитрий Грамоданов, руководитель проекта по утилизации батареек.

 Пока же сообщаем читателям места, куда нужно сдавать использованные батарейки:

1. Общественная организация "Оперативно-спасательная служба Киева" по адресу: ул. Жилянская, 26а (принимают с 10.00 до 18.00).

2. Ул. Киквидзе, 26.

3. Два пункта в Киево-Могилянской академии.

4. В Университете экономики и права "Крок".

5. В Киевском национальном лингвистическом университете.

6. В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП).

7. На станции метро "Политехнический институт".

8. В ресторане "Тарас Бульба" (метро "Нивки", просп. Победы, 84б).

9. В пяти супермаркетах "Сільпо" (метро "Лукьяновская" ТЦ "Квадрат", ул. Филатова, 7, ул. Гончара, 96, ул. Драйзера, 21, метро "Позняки" ТЦ "Пирамида").

10. На всех заправках сети "КЛО".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу