КИЕВ
14:58
Брюссель
13:58
Москва
15:58
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Скоро под Киевом можно будет прокатиться на слоне и северном олене

Уже в следующем году в 25 км от Киева по Вышгородской трассе откроется частный зоопарк, в котором можно будет кормить жирафов и волков и кататься на слонихах. Для самых маленьких - мини-зоопарк с карликовыми осликами и лошадьми. Журналисты «Вестей» побывали на стройке.

 

Экскурсию по зоопарку, который сейчас носит условное название «12 месяцев», согласился провести его владелец и создатель - бизнесмен Михаил Пинчук. «Раньше я занимался строительством торговых центров, а это - для души. Я живу тут неподалеку, содержу свой небольшой зоопарк, поэтому животных очень люблю. Думаю, наши люди должны тоже отдыхать на природе, а не в торговых центрах и кафе. Ведь в той же Европе в зоопарках гуляют не только мамы с детьми, но и пожилые люди, пары - люди всех категорий», - говорит Пинчук.

Сначала зверинец займет 16 га земли, но в дальнейшем его хотят расширять до 27 га. Вольеры тут уже почти готовы, все - очень необычные. Например, справа от входа расположена целая аллея с вольерами для волков (хотят завезти сибирского серого, черного канадского, белого, красного волков...) с безопасными для посетителей кормушками в виде труб.

 

 «Люди смогут покупать мясо и кормить волков, а те, в свою очередь, будут подходить ближе, - рассказывает Пинчук. - Мы поставили себе цель построить всесезонный парк общения с животными, где их можно будет не только кормить, но и кататься на них. Например, хотим организовать катание на слонихах. Даже предусмотрели для этого озеро - люди смогут залезть на слона, проехаться на нем в воде». Есть идея также организовать катание на северных оленях.

 

Все вольеры обустроены так, что животные находятся максимально близко. Например, слон сможет дотянуться до посетителей хоботом, над львами можно будет пройтись по мостику, а жирафов покормить со второго этажа закрытого вольера. Необычны для Киева и условия животных. Например, во всех вольерах сделан пол с подогревом, у слонов в зимнем жилище есть душ, у орангутангов - гигантские двухуровневые квартиры. «Мы поехали с архитекторами в Европу, я им показал вольеры, которые мне нравятся и которые я осилю, и мы их делали, - говорит владелец зоо. - Например, вольер для медведей у нас будет такой, как в Праге - с фонтанами, водой, сливающейся со скал в бассейн, в котором отражается, как плавают медведи». Сделали в зоопарке даже искусственное озеро с беседками для ловли рыбы: осетров и карасей.

 

По словам Пинчука, животные будут в зоопарке только те, которые нравятся ему. Например, здесь можно будет увидеть целую аллею филинов, слонов, носорогов, жирафов, камчатских медведей до 3,2 м высотой, тигров, львов, гепардов, северных оленей, зубров, африканских диких собак, полосатых гиен, пум, белых медведей, различных обезьян, в том числе и орангутангов, и даже карликовых животных. «Мельница с домиками и прудом перед центральной площадью - это наш контактный зоопарк. Здесь будут жить карликовые лошадки до метра высотой, карликовые ослики, козлики, бараны, - говорит Пинчук. - Здесь будет совсем безопасно. Так что можно будет отпустить даже маленького ребенка». О цене входного билета владелец зоо пока молчит, но обещает, что он будет недорогим - в районе 100 грн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу