КИЕВ
12:14
Брюссель
11:14
Москва
13:14
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Донецкие физики изобрели спасательный датчик для горняков, попавших под обвал

17 января, 14:17  Социальная  Донецкая обл.

Физики Донецкого физико - технического института им. Галкина разработали уникальное устройство, позволяющее выявить горняков, попавших под обвал в результате аварийной ситуации.

Об этом сообщает пресс - служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины, передает "Портал неполітичних новин".

Датчик размером с сим-карту, который достаточно прикрепить к одежде горняка, имеет столь высокую чувствительность, способен распознать малейшие изменения электромагнитного поля. Для такого датчика по специальной технологии в лаборатории выращивают чувствительную ферритовую пленку. Процесс напоминает приготовление слоеного теста, но вместо муки - нано -частицы.

"По нашим оценкам, шахтера можно обнаружить на расстоянии до 100 метров. Это гарантировано, и расстояние не будет зависеть от условий, в которых происходит выявление шахтера", - рассказал разработчик устройства, кандидат физико - математических наук Николай Мезин.

До практического использования прибора еще далеко. Необходимость в устройстве есть, а интереса и денег на его внедрение у соответствующих структур нет, говорят ученые. Сейчас такие полезные элементы только в опытных образцах. К слову, себестоимость прибора - не более 16 грн.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу