КИЕВ
11:05
Брюссель
10:05
Москва
12:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Симферополе открыли социальное общежитие для сирот

16 декабря, 18:51  Социальная  АР Крым

В Симферополе официально открылось городское социальное общежитие для молодежи из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Об этом в комментарии журналистам сообщил мэр крымской столицы Виктор Агеев, который лично перерезал символическую красную ленточку в здании на улице Училищной, 40-а и вручил ключи первой группе новоселов, уже готовых поселится в отремонтированное здание общежития. Передает "Новый регион".

"Это наш первый опыт, первое в городе социальное общежитие для детей, оказавшихся без родительской опеки, – отметил Агеев. – Построить его было крайне необходимо – сегодня в очереди на жилье стоят более 124 человек из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые нуждаются в хоть какой-то крыше над головой".

По его словам, власти крымской столицы пытаются решить поставленную перед ними задачу по решению важной социальной проблемы в два этапа. И первый, промежуточный, по словам Виктора Агеева, сегодня пройден.

"Мы открыли социальное общежитие, которое сегодня готово принять двадцать четыре жильца в возрасте от 18 до 23 лет. В каждой комнате, согласно нормативам, будут жить не больше трех молодых людей, – сказал мэр Симферополя. – В следующем году, после капитального ремонта первого этажа, будут сданы еще 25 комнат. Но это временное жилье. Поэтому вторым этапом мы в 2014 году планируем заложить в Симферополе новый дом для детей, оставшихся без родительской опеки и попечения, чтобы обеспечить их полноценными современными квартирами. Для этого у города есть финансовая возможность, есть место и проект. Наша святая обязанность решить этот вопрос и дать им почувствовать себя равноправными членами территориальной громады, о которых не на словах, а на деле заботится государство".

По словам мэра, в ходе ремонта в помещениях были установлены металлопластиковые окна, переоборудованы кухни, установлены холодильники, электроплиты с вытяжками и посудой, приведены в порядок санузлы и душевые, поставлен бойлер и стиральные машины, оборудована комната отдыха, в которой теперь стоит плазменный телевизор и проведен бесплатный WI-FI.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу