КИЕВ
21:03
Брюссель
20:03
Москва
22:03
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Нарушители права детей на отдых стали фигурантами 40 уголовных дел

02 сентября, 18:00  Правовая  Украина

Прокуратура выявила массовые нарушения прав детей на отдых, министрам профильных ведомств внесены представления на устранение нарушений.

Об этом сообщает отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины со ссылкой на начальника Главного управления защиты прав и свобод детей Генпрокуратуры Владимира Вышинского.

ГПУ провела проверки в трех Министерствах - социальной политики, образования и науки, здоровоохранения.

"Вопреки требованиям закона обеспечено оздоровление менее 50% детей школьного возраста. Кроме того, нарушаются права детей, которые нуждаются в особом внимании (дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, инвалиды, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы)", - проинформировал В.Вышинский.

В ведомстве отмечают, что органы исполнительной власти на местах не осуществляют надлежащим образом меры по сохранению и развитию детских оздоровительных учреждений, не инициируют выделение средств на реконструкцию и ремонт зданий.

"Вследствие этого за последние несколько лет закрыты более 100 таких учреждений. Одновременно выявлены факты незаконного использования бюджетных средств, выделенных на развитие детских лагерей. Также допускается незаконное отчуждение земельных участков оздоровительных учреждений", - отметил В.Вышинский.

По его словам, обеспокоенность вызывает факт нарушения прав детей на надлежащие и безопасные условия отдыха.

"Вдумайтесь, в этом году во время оздоровления травмированы 14 детей и трое погибли", - выразил сожаление начальник главного управления.

Также, по его словам, проверки установили, что во время отдыха в оздоровительных учреждениях детей плохо кормят, а аттракционы и спортплощадки порою установлены с нарушениями правил эксплуатации.

По результатам проверок открыто 40 уголовных производств, внесено более тысячи представлений на устранение нарушений, к ответственности привлечен 291 чиновник, заявлено 17 исков.

"Для устранения выявленных нарушений закона внесены представления министрам социальной политики, охраны здоровья, образования и науки Украины. Также о состоянии соблюдения законодательства, направленного на защиту прав детей на отдых и оздоровление, проинформирован президент Украины и Кабинет министров", - подытожил В.Вышинский

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу