КИЕВ
09:50
Брюссель
08:50
Москва
10:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Ровно презентовали книги-сказки ручной работы

21 ноября, 09:48  Социальная  Ровно

Ручной работы книги-сказки представлены в Ровенском областном краеведческом музее. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"В музее выставлены 18 книг, изготовленных в одном экземпляре ровенской мастерицей, писательницей Еленой Медведевой из разных материалов", - сказала заведующая отделом учреждения, заслуженный работник культуры Украины Алла Украинец.

По ее словам, авторами сказок является Елена Медведева и ее сын-одиннадцатиклассник - один из победителей конкурса рассказов для детей, проведенного президентским фондом Леонида Кучмы "Украина".

Обложки изготовлены из дерева, соломы, ивовой лозы, кожи, листья растений, кружева, вязаных элементов и т.п. Страницы - из тонкого картона, ткани, кожи. На них прикреплены тексты, напечатанные принтерным способом на бумаге. Сборники имеют много вышитых, инкрустированных янтарем и вышиваемых бисером иллюстраций.

Есть среди выставленных и книги в форме дома, колодца, старого утюга и мельницы, внутри которых вмещены рассказы.

Ранее Елена Медведева вышила все произведения первого издания "Кобзаря" Тараса Шевченко и соединила их на 48 листках из войлока 36,5х26 сантиметров. Такой фолиант в нынешнем году выдвинут на получение Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу