КИЕВ
03:59
Брюссель
02:59
Москва
04:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинским банкам спрогнозировали новые серьезные убытки

10 ноября, 13:43  Экономическая  Украина

Украинские банки продолжат наращивать убытки до конца 2015 года, поскольку будут вынуждены увеличивать свои резервы. Именно резервирование остается ключевой причиной отрицательного финансового результата.

«Формирование резервов под ухудшающееся качество кредитных портфелей банков в связи с финансовым кризисом в Украине и девальвационными процессами в начале этого года продолжает оставаться основной причиной убыточной деятельности многих украинских финансовых учреждений», - отметил заместитель председателя правления Банка Кредит Днепр Сергей Волков, информирует еizvestia.com.

По одним прогнозам по итогу 2015 года банковская система покажет общий минус на уровне 60 млрд грн, по другим - все 65-70 млрд грн. Притом, что на 1 октября он был на уровне 52,2 млрд грн, то есть вырос почти в два раза за третий квартал.

Продолжит увеличиваться и количество убыточных банков, которых в прошлом месяце оказалось 37. Их число будет подрастать по мере проверок и стресс-тестов, в ходе которых НБУ нередко требует дополнительно нарастить резервы.

Самые большие минусы по итогу третьего квартала показали ВТБ Банк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Проминвестбанк и Ощадбанк. В число самых зарабатывающих вошли «дочки» иностранных структур: первое и третье заняли Ситибанк и ИНГ Банк Украина, соответственно, а между ними на второе место втиснулся РБС Банк - переходный банк, который создали для передачи активов проблемного Омега Банк. Десятку прибыльных финучреждений замкнул крупнейший банк страны - Приватбанк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу