КИЕВ
16:05
Брюссель
15:05
Москва
17:05
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Черкассах разрешили "рушниковый скандал"

11 ноября, 10:22  Социальная  Черкассы

Черкасская коллекционер Светлана Китовая забрала часть собственной коллекции полотенец с Музея украинского рушника, при Черкасском национальном университете. Об этом сообщает radiosvoboda.org.

Разделили собранную аутентику на основе фотоархива Китовой 1998 года. Семья Китовых унесла около 300 рушников. Также забрали немного керамики, несколько рубашек, некоторые изделия из древесины.

Все другие древности из экспозиции остались в университете в Музее украинского рушника.

Продавать полотенца Китовые не собираются. Зато, как и ранее, внук коллекционерки Дмитрий Китов планирует создать интернет-экспозицию, посвященную толкованию символов, которые вышиты на рушниках. После Дмитрий Китов хочет сделать настоящую выставку бабушкиных рушников. Однако не в Черкассах, а сразу в Киеве, чтобы их увидели как можно больше людей.

"Рушников скандал" в Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого разгорелся в начале месяца. Коллекционер Светлана Китовая и руководство заведения не могли поделить вышитое наследство, собранное за несколько лет в Музее украинского рушника. Семья Китовой настаивала, что большая часть коллекции - ее законная собственность. Однако в университете, где экспонируется аутентичность, отдавать вещи не спешили.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу