КИЕВ
07:48
Брюссель
06:48
Москва
08:48
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Черкассах на фестивале строили древнее жилье трипольцев

12 августа, 08:33  Социальная  Черкассы

Более 250 человек месили глину возле Музея трипольской культуры в селе Легедзино Тальновского района Черкасской области на 6-м фестивале "Трипольская толока". В этом году продолжили строить древнее жилье трипольцев и обустраивать его быт. Как пишет gazeta.ua, толока завершилась традиционными украинскими вечерницами.

В заповеднике "Трипольская культура" праздничная толока проводится с 2008 года. Еще тогда участники воссоздали из глины двухэтажное поселения трипольцев, замазали глиной стены, перестенки, пол и потолки. Теперь ежегодно на субботнике активисты достраивают квартиры и гончарную мастерскую рядом. В этом году планируют построить печи, алтари в трипольском стиле и разрисовать стены орнаментами.

В 9.00 во дворе музея поставили деревянный стол и стулья - здесь регистрируют желающих принять участие в замесе глины. Людей записывают в журнал и предлагают обед и ужин - 20 грн с человека.

"В этом году людей стало больше, все прибывают и прибывают. Даже ночевать здесь в палатках останутся, а другие в соседних домах договорились на ночлег", - говорит директор музея Владислав Чабанюк.

Напротив у дороги в палатках продают тотемные статуэтки и изделия из глины. На каменном фундаменте расстелили газеты - на них высокие кувшины и миски. В тени установили настоящий гончарный станок на котором мастер производит кувшины, сушит их и обжигает на костре.

"Мы лепим тайну, которая прошла трипольской духом, - держит в руках глиняную ритуальную скульптуру женщины Людмила Смолякова, мастер по реконструкции трипольской культуры. - Маленькая - 30 гривен, а вот самая большая - трипольский домик - отдам за 200. Можно и себе заказать только слепленную, если подождать три часа".

Посреди двора возле отстроенной двухэтажного трипольского дома и разрисованной мастерской с круглыми окошками люди в купальниках и вышиванках под громкие песни месят глину. Рядом на траве старый трактор с облезлой железной бочкой с водой. Местный Алексей Даниленко в синих шароварах следит, чтобы замес был не слишком густым, добавляет в глину воду и полову.

"Привезли для замеса грузовиком 9 тонн глины и 2 центнера половы. А чтобы лучше держалось кучи подливали лошадиный помет, потому что так раньше прабабушки и прадеды учили. Стены будут дольше стоять, - смеется разрисованный белой глиной бородач Анатолий Казак из Черкасс. Лепит глиняную вальок. - До обеда помешаем глину, и вымажут на стены с снаружи и на чердаке".

Глину под солнцем продолжают месить ногами. Как все загустевает - руками лепят вальки размером с дыню. Живой цепью передают в дом, а затем на чердак.

"Бросайте осторожно, чтобы ни у кого не попасть. Уже шариков 200 набросали - проворно получается. Жену внутрь отправил стены лепить, дочь извне будет рисовать дом, ну а сам - подаю глину ребятам наверх. Сначала не хотел сильно обмазываться в глину, но брат одолжил запасные шорты и теперь я как скульптура только глаза выглядывают", - ловит глиняные шары Александр Загородний из Черкасс.

На втором этаже дома 8 женщин в связанных косынках лепят алтарь и восточную стену чердака. Когда все подсохнет планируют разрисовать орнаментами.

"Надели с мужем вышиванки и рисуем на стене трипольские орнаменты", - держит в руке надрезанную пластиковую бутылку наполненную белой глиной Елена Довжук с Тального, - пообедаем и поедем к родителям картошку копать на огород, нам на смену молодые станут дорисовывать, потому что здесь сильно высоко я не дотянусь".

Завершают работать в 14.00. В это время за музеем на огороженной камнем месте мужчины разожгли костер, над ним повесили чугунный котел с водой. Повар с помощником готовят овощи для борща.

"Будем кормить украинским борщом. На ужин сварим настоящий кулеш с тушенкой и зеленью. Еще будет чай из разнотравья - ромашки, зверобоя, мелиссы. Попросили нашу местную травицу, чтобы подготовила целебные травы, растущие в лесу неподалеку. Видимо придется, еще борщ доваривать, потому что людей много может и не хватить", - бросает в кипяток картофель повар Татьяна Бабий.

В 15.00 во дворе ставят длинные деревянные столы и скамейки. К обеду подают борщ с гречневой кашей и хлебом, свежие огурцы, помидоры и арбузы из местных городов.

"Ночь переночевали в кумовьев из-под Умани. Сын даже двухместную палатку с зарплаты купил, чтобы заночевать возле поселения трипольцев - почувствовать глоток истории. Побудем здесь до утра, а завтра снова в путь", - кушает арбуз Мария Диденко из Тернополя.

После обеда поют украинские песни. Затем идут осматривать археологические раскопки на поселении "Тальянки" и экспозицию местного музея.

Вечером часть людей разъезжается, а другие раскладывают палатки в тени вдоль двора.

Толока завершилась "Трипольскими вечерницами" с участием молодежных групп из Киева и Днепропетровска. Всех приятно удивил сказками Сашко Лирник.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу