КИЕВ
21:10
Брюссель
20:10
Москва
22:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Завидев украинский фрегат, сомалийские пираты потерялись в ужасе

05 ноября, 11:00  Социальная  Севастополь

В Аденском заливе фрегат Военно-Морских Сил Украины "Гетман Сагайдачный" оказал помощь гражданскому судну, которое преследовалось морскими пиратами, сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, инцидент произошел ночью, судно "Manjin Cild" обратилось к украинскому фрегату за помощью по международному радиоканалу. Судно преследовало быстроходное малоразмерное судно. О сигнале о помощи был уведомлен командир тактической группы, в составе которой море патрулирует "Гетман Сагайдачный", командор Хенинг Амундсен.

Личный состав фрегата и вертолетный отряд были приведены в боевую готовность, корабль начал быстро сближаться с судном, которое просило помощи. В районе находилось еще около десяти судов, которые были предупреждены о происшествии. При приближении фрегата пираты прекратили преследование и скрылись в ночном море.

Эпизод стал первой фактической операцией украинских моряков по противодействию пиратству в районе Африканского рога.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце сентября фрегат ВМСУ "Гетман Сагайдачный" отправился в поход с целью участия в антипиратских операциях в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана и в октябре приступил к выполнению задач операции "Океанский щит". Вскоре медики фрегата спасли капитана судна "Барвага" под флагом Панамы, у которого резко ухудшилось состояние здоровья в связи с нарушением сердечного ритма.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу