КИЕВ
10:58
Брюссель
09:58
Москва
11:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинские моряки добрались таки до логова сомалийских пиратов

14 октября, 10:27  Социальная  АР Крым

Фрегат Военно-Морских Сил Украины "Гетман Сагайдачный" в составе многонационального соединения кораблей приступил к выполнению задач операции "Океанский щит" в Аденском заливе, сообщает е-Крым.

По данным пресс-службы ВМСУ, фрегат имеет на борту вертолет Ка-27ПР и подразделение специального назначения со штатным вооружением. Корабль преодолел несколько сотен морских миль в районе Аденского залива и непосредственно начал патрулирование вместе с кораблями флотов США, Дании и Нидерландов.

Задачами участвующего в операции национального контингента под командованием контр-адмирала Андрея Тарасова является ведение наблюдения морского пространства, а также демонстрация военно-морского присутствия в районе проведения операции, защита, обезвреживание и противодействие пиратским судам и помощь гражданским судам в случае необходимости, а также активный поиск пиратов и вооруженных грабителей на море и предотвращение их деятельности путем задержания судов и ареста имущества, сопровождение судов ООН, судов поставок гуманитарной помощи и других судов в случае обращения за помощью.

"Гетман Сагайдачный" будет участвовать в операции "Океанский щит" до 3 января и в операции Европейского Союза "Аталанта" с 3 января по 5 марта.

Как сообщало агентство е-Крым, в конце сентября фрегат ВМСУ "Гетман Сагайдачный" отправился в поход с целью участия в антипиратских операциях в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу