КИЕВ
10:36
Брюссель
09:36
Москва
11:36
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украина наотрез отказалась поставлять турбины для фрегатов ВМФ России

Украина отказалась поставлять турбины для новейших российских фрегатов проекта 22350, сообщил главный конструктор "Коломенского завода", на котором производятся двигатели дла таких кораблей.

Поставщик силовых установок "Зоря-Машпроект" из Николаева прекратил поставки в Россию в связи решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, объяснили Русской службе Би-би-си представители украинского производителя.

 

"Второй корабль "завис" в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой "Сатурн", - сказал главный конструктор "Коломенского завода" Валерий Рыжов в интервью порталу FlotProm.

 

Производитель дизель-газотрубинных силовых установок "Зоря-Машпроект" считает, что с поставкой двигателей для боевых кораблей в России сложилась форс-мажорная ситуация, сообщили в службе маркетинга предприятия. "Зоря-Машпроект", входящий в концерн "Укроборонпром", выполняет решение государственных органов Украины.

Как сообщили в службе маркетинга николаевского предприятия, в 2014 году у него было отозвано открытое разрешение о сотрудничестве с Россией в соответствии с письмом Госэкпортконтроля Украины.

 

Решение о прекращении сотрудничества с Россией в производстве военной техники было принято Советом национальной безопасности и обороны, а также правительством Украины. Оно утверждено президентом Петром Порошенко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу