КИЕВ
14:32
Брюссель
13:32
Москва
15:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



НАТО вводит ещё один корабль в акваторию Чёрного моря

24 апреля, 14:09  Политическая  Украина

Очередной боевой корабль НАТО - французский фрегат "Дюплекс" - должен войти в акваторию Черного моря в предстоящие выходные. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на румынские СМИ.

По данным портала Romania-Insider.com, французский фрегат, находящийся у берегов Кипра, пройдет через турецкие проливы в субботу или воскресенье, 26-27 апреля.

Напомним, 23 апреля стало известно, что в Черное море вошел фрегат "Тейлор" (USS Taylor) ВМС США. По утверждению американской стороны, этими действиями Вашингтон хочет заверить в поддержке своих союзников по НАТО, и улучшать взаимодействие с силами альянса в этом районе. Фрегат "Тейлор" оснащен двумя торпедными аппаратами, одной артиллерийской установкой, зенитной артиллерийской системой. На борту корабля также находятся два противолодочных вертолета типа SH-60 Sea Hawk.

14 апреля в Черное море вошел американский эсминец "Дональд Кук", оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", и французский разведывательный корабль "Дюпюи-де-Лом", который находится в центральной части Черного моря, занимаясь перехватом, пеленгом и прослушкой сигналов систем связи, в том числе спутниковых. Его пребывание там продлится до 30 апреля.

Эсминец ВМС США "Дональд Кук", находящийся на патрулировании в западной части Черного моря, должен будет покинуть Черное море в четверг. Что касается американского фрегата "Тейлор", то он направляется в румынский порт Констанца.

В марте в Черном море побывал американский эсминец "Тракстан". Он принял участие в учениях с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу