КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Из Севастополя на борьбу с пиратами отправился фрегат «Гетман Сагайдачный»

24 сентября, 14:05  Политическая  Севастополь

Корабль с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения на борту подготовили к походу в район Аденского залива для участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и операции ЕС «Аталанта», сообщает CIT.ua

Во время проведения на корабле медиа-дня 23 сентября командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин отметил, что направление военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Европейского союза является очень важным для нашего государства.

Прежде всего, это касается защиты наших национальных интересов, а как известно, главным национальным интересом является человек. За последние 2 года 52 наших соотечественника находились в плену у пиратов, — сказал адмирал Юрий Ильин.

Председатель городской администрации Севастополя Владимир Яцуба заверил, что исполнительная власть будет пытаться сделать все для того, чтобы бытовые проблемы, связанные с жизнеобеспечением семей участников похода, решались оперативно. Он сказал, что городское руководство берет шефство над семьями военнослужащих, которые идут в поход. Уже со вчерашнего дня для членов семей военнослужащих открыта горячая линия.

В поход на корабле впервые в истории украинского флота отбудет священник — православный священник иерей Николай. Также на борт «Гетмана Сагайдачного» из Свято-Владимирского собора в Херсонесе доставили икону Святителя Николая.

Сегодня эта икона принесена сюда, и Святитель Николай, покровитель моряков, вместе с воинами пойдет в этот сложный поход на фрегате «Гетман Сагайдачный», — отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта).

На корабле был осуществлен молебен, священники благословили воинов на ратный подвиг.

Завершился день концертом на вертолетной площадке фрегата, в котором приняли участие популярные украинские группы «НеАнгелы» и «С.К.А.Й.».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу