КИЕВ
12:09
Брюссель
11:09
Москва
13:09
Среда, 24 апреля 2024

Новости



За радиоточку украинцам придется платить дороже?

12 марта, 08:45  Социальная  Украина

«Укртелеком» констатирует убыточность предоставления услуг проводного радиовещания и стремительное сокращение численности основных радиоточек в 2012 году.

Неоднократно в своих информационных сообщениях ПАО «Укртелеком» предоставляло данные по уменьшению по разным причинам потребления населением страны услуг проводного радиовещания. Как сообщает пресс-служба компании, такая ситуация наблюдалась из года в год. В 2012 году эта тенденция, по уменьшению количества основных радиоточек, продолжилась. За последний год от этой услуги отказалось около 400 тысяч абонентов, и по состоянию на 01.01.2013 в Украине осталось 1,9 миллионов работающих радиоточек. Для сравнения, еще в 2008 году Укртелеком обслуживал 3 миллиона 600 тысяч радиоточек.

Одна из основных причин такого сокращения «лежат на поверхности» - стремительный вытеснения проводного радиовещания более современными средствами коммуникаций. По подсчетам специалистов нашей компании, при сохранении существующих темпов уменьшения, уже в 2016 году останется меньше миллиона работающих радиоточек. При этом объем расходов Укртелекома - единственного оператора в Украине, который предоставляет услуги проводного радиовещания, - на содержание сети не уменьшается от сокращения количества потребителей. Расходы компании только увеличивается, в частности из-за подорожания материальных ресурсов. Обеспечивая население этой социальной услугой общество несет существенные затраты для эксплуатации оборудования и сооружений сети проводного радиовещания.

По итогам 2012 убытки Укртелекома от предоставления этих услуг составили 46 миллионов гривен, а за последние 5 лет они достигли почти полмиллиарда гривен. Но компания понимает, что сегодня 1900000 абонентов продолжают получать услуги проводного радиовещания и для них оно остается одним из основных источников информации. Именно поэтому Укртелеком делает все возможное для поддержания сети в рабочем состоянии.

Поскольку ресурсы на субсидирование проводного радиовещания в компании отсутствуют, Укртелеком рассматривает варианты выхода из сложившейся ситуации, один из которых - пересмотр тарифов на предоставление этой услуги.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу