КИЕВ
17:25
Брюссель
16:25
Москва
18:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европа дала денег на днепропетровское метро

26 октября, 11:00  Социальная  Днепропетровск

Европейский инвестиционный банк открыл кредитную линию на достройку днепропетровской подземки, пишет Ukraineinfo .

В пресс-службе Минфина сообщили, что сегодня Европейский инвестиционный банк выделил Украине  $152 млн на то, чтобы достроить метро в Днепропетровске от станции «Коммунаровская» до станции «Музейная» (район Исторического музея). Юрий Колобов – министр финансов – подписал соглашение на выделение этой суммы для окончания строительства метрополитена в Днепропетровске.

По данному соглашению, метро продлят на 4 км по проспекту К. Маркса, и добавят три новые станции: Театральная, Центральная, Музейная. Это позволит объединить уже существующие станции с центром города.

Стоит отметить, что кредит ЕИБ предоставлен коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен» на безвозвратной основе. Предоставляется данный кредит с процентной ставкой в 1%, льготным периодом на 6 лет и сроком погашения на 25 лет. Оплата одноразовой  комиссии на предоставление кредита и комиссии за обязательство отсутствуют. Погашения кредита начнется лишь с 2019 года. Платежи по процентной ставке государству компенсирует Днепропетровский горсовет.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития также выделял кредитные средства на строительство Днепропетровского метро в размере 152 млн. евро.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу