КИЕВ
17:15
Брюссель
16:15
Москва
18:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Черкасские краеведы упрекнули Ирину Геращенко в отсутствии здравомыслия

25 октября, 08:22  Социальная  Черкассы

Черкасские краеведы обвиняют нардепа от УДАРа Ирину Геращенко в распространении ложной информации об уничтожении культурных памятников, что дискредитирует работу по подготовке к празднованию 200-летия Тараса Шевченко. Об этом сообщает ukrinform.ua.

Краеведы, в частности, отмечают, что заявление Геращенко о "варварском уничтожении дома чумака в Моринцах" вызывает огромное удивление и непонимание.

"Ваше утверждение об "уничтожении уникального памятника" является абсурдным и вообще противоречит здравому смыслу. Ведь "дом чумака" (согласно общепринятой технологии проведения реставрационных работ) разобран с целью реставрации, а не "разрушен", - говорится в письме.

Авторы отмечают, что по такой технологии выполняются работы по реставрации исторических объектов подобного типа и это всемирная практика, согласно которой все аутентичные элементы сохраняются.

"Имея неприкосновенный статус народного депутата Украины, Вы, Ирина Владимировна, распространяете недостоверную, ложную информацию, дискредитирует всю ту огромную работу, которая сейчас проводится в области в канун 200-летия Тараса Шевченко", - отмечают авторы.

Специалисты утверждают, что такая практика реставрации существует и в других странах мира и нигде не делаются громкие заявления об уничтожениях памятников.

"Наверное, потому, что у политиков, журналистов, общественных деятелей хватает здравомыслия, чтобы понимать суть такой работы, а не создавать скандалы и сенсации на пустом месте", - отмечают подписанты.

Они обратились к депутату УДАРа от имени громады Черкасского края с просьбой взвешивать каждое слово и не использовать подготовку к юбилею Шевченко в политических интересах.

Письмо, в частности, подписали Генеральный директор Национального заповедника "Батьківщина Тараса Шевченка" А.Комаренко, Генеральный директор Национального историко-культурного заповедника "Чигирин" И.Полтавец и директор Государственного историко-культурного заповедника "Трипільська культура" В.Чабанюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу