КИЕВ
17:42
Брюссель
16:42
Москва
18:42
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Кабмин решил регулировать цены на инсулин

18 октября, 13:50  Социальная  Украина

Кабинет министров решил внедрить пилотный проект по государственному регулированию цен на препараты инсулина с декабря

.Об этом говорится в постановлении правительства № 732 от 14 августа, передают "Украинские новости".

Кабмин согласился с предложением Министерства здравоохранения по реализации с 1 декабря пилотного проекта по внедрению госрегулирования цен на препараты инсулина путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен на такие препараты на основе сравнительных (референтных) цен.

При этом действие пилотного проекта распространяется на препараты (по перечню согласно с приложением), которые зарегистрированы в Украине под общепринятым названием "Инсулин", с соответствующей дозировкой, формой выпуска и упаковкой.

Кабмин установил, что с 1 февраля 2014 года обращение препаратов инсулина, в частности их закупка за средства местных бюджетов, осуществляется после декларирования изменения оптово - отпускной цены на такие препараты, которая не может превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на них, рассчитанный и установленный в соответствии с данным постановлением.

В частности, предельные снабженческо-сбытовые и предельные торговые (розничные) надбавки на препараты инсулина устанавливаются согласно постановлению Кабинета министров от 17 октября 2008 года № 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

Расходы, связанные с отпуском препаратов инсулина, осуществляются за счет средств, предусматриваемых местными бюджетами на здравоохранение по Государственной целевой программе "Сахарный диабет" на 2009 - 2013 годы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу