КИЕВ
23:09
Брюссель
22:09
Москва
00:09
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Через полтора года Луцк утонет в мусоре

17 октября, 09:22  Социальная  Луцк

Возможностей для вывоза твердых бытовых отходов на луцкую свалку в селе Брище хватит только на полтора года. Об этом заявил городской председатель Николай Романюк, - информирует собкор IA ZIK.

Как сообщили в отделе информационной работы муниципалитета, в Луцке проблема в сфере обращения с ТБО заключается в дальнейшем росте их негативного влияния на окружающую среду и здоровье людей. По словам начальника отдела экологии Анатолия Гламазды, удельные объемы образования твердых бытовых отходов (ТБО) постоянно растут. Только за последние 10 лет их количество, приходящееся на одного человека, повысилась примерно на 75% и сегодня составляет в среднем 420-500 кг на человека в год.

Последнее время морфологический состав ТБО существенно изменился. Если раньше наиболее весомой их составной были пищевые отходы, то сейчас твердые бытовые отходы на 50 и более процентов состоят из использованной упаковки в основном полимерной и комбинированной, большинство разновидностей которой не подвергается процессам биологического разложения и может много лет находиться в почве.

Не меньшую угрозу окружающей среде и здоровью человека составляют специфические отходы лечебно - профилактических учреждений, которые попадают в контейнеры твердых бытовых отходов и могут стать источником различных инфекций.

Луцкий мэр Николай Романюк отметил, что это важная проблема для территориальной общины, которую нужно решать в комплексе. Относительно полигона в Брыще, там есть возможности для вывоза мусора на 1,5 года. Луцкий райсовет выделил более 8 гектаров земли. По словам городского головы, заказывается проектно - сметная документация, которая предусматривает мусоросортировочное производство, где будет сортироваться 50% мусора.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу