КИЕВ
06:30
Брюссель
05:30
Москва
07:30
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



В России матерям за погибших солдат заплатят, но где они погибли не скажут

28 ноября, 17:16  Политическая  Украина

Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации. Об этом на Совете по правам человека объявил замминистра обороны РФ Николай Панков, пишет Новая Газета.

 

С августа, когда журналистам и правозащитникам стало известно о первых случаях гибели в Украине кадровых российских военных, Министерство обороны ни разу не признало, что эти военные пересекали границу Украины.

Не извинилось перед родными, не обнародовало списки погибших, не назвало их количество. И вообще как будто о них забыло.

 

 «Слово «Украина» Панков не произнес ни разу, - рассказал член Совета, координатор движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. -  Заседание было посвящено военной медицине и социальному обеспечению погибших военных. На нем было заявлено, что российских войск за пределами страны нет, но все погибшие получат статус «погиб при исполнении воинских обязанностей», а их родственники - должные выплаты. На наши прямые вопросы о том, откуда взялись погибшие, военные делали круглые глаза и отвечали, что не будут об этом говорить».

 

По словам Кривенко, Панков резко отозвался о тайных похоронах десантников под Псковом, заявил, что никаких жертв Министерство обороны скрывать не собирается, списки погибших лежат у него на столе, но «по понятным причинам» предавать огласке их не будут.

 

Член Совета, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова не видит в словах Панкова ничего нового: «Все последние месяцы нам говорят: «Русские военные на Украине? А докажите». Вряд ли это выйдет. Это серьезное политическое дело, система будет сопротивляться. По всем заявлениям родных раненых и погибших мы обращаемся в суд. Чаще всего он отвечает, что обстоятельства гибели нам не сообщит, потому что это «персональные данные» военных. В последний раз мы запросили уже просто количество погибших. Ответ получили такой же: персональная информация».

 

Пока что Минобороны списывает все смерти российских военных на несчастные случаи на учениях на границе с Украиной. Но военные знают: когда на учениях погибает больше 4-5 человек - это большое ЧП. Должно быть комиссия, расследование, увольнения среди командиров... Теперь, как объявило Министерство обороны, семьи погибших военных могут рассчитывать на страховую выплату в 2 миллиона рублей и единовременное пособие в 3 миллиона, независимо от звания погибшего и обстоятельств гибели.

«Ходили слухи, что Минобороны платит родственникам погибших солдат за молчание, - говорит Сергей Кривенко. - Это неправда. 5 миллионов рублей полагается им по закону, никакой расписки о молчании с родных убитых военных брать не могут». 

Елена Петровна Туманова, мать погибшего под Снежным контрактника Антона Туманова выплату за смерть сына уже получила. А вот его личные вещи - нет. Командование его части №27777 заявило ей, что и одежда, и сотовый телефон Антона не обнаружены. «Если там в телефоне какие-то фотографии не те были - могли бы подчистить. А тут, видно, просто стащили», - говорит она.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу