КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Одесской области необходимо строить сейсмические станции - ученые

10 октября, 18:09  Социальная  Одесская обл.

«На сегодняшний день на территории Украины функционирует очень небольшое количество сейсмических станций, которые могли бы дать четкие прогнозы возникновения землетрясений. В Одесской области, которая является сейсмической зоной, такие станции крайне необходимы», – подчеркнул ученый секретарь Черноморского отделения Украинской экологической академии наук, кандидат экономических наук Олег Рубель. Об этом информирует rus4all.ria.ru.

По словам Олега Рубеля, для создания подобных объектов в Одессе и Украине в целом необходима программа, разработанная на государственном уровне. Кроме того, такие объекты должны находиться в единой сети с международными сейсмическими станциями.

Отметим, на данный момент в Одесской области действует одна только сейсмическая станция, которая находится в Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Напоминаем, Причерноморский регион Украины и Придунавье являются зонами повышенной сейсмической опасности, на что обращают внимание многие отечественные и зарубежные специалисты. Так, на прошлой неделе в рамках семинара «Создание научной сети по предотвращению негативных последствий землетрясений, оползней и наводнений» ученые Украины, Греции, Румынии, Молдовы, Болгарии и Турции обсудили проблемы, связанные с возникновением в регионе негативных природных воздействий.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу