КИЕВ
00:23
Брюссель
23:23
Москва
01:23
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Губернатор Харьковской области аргументировал демонтаж мемориальной доски Шевелеву

25 сентября, 16:05  Социальная  Харьков

Рассмотрение на сессии Харьковского горсовета вопроса о мемориальной доске Юрию Шевелеву лежит в плоскости морали и нравственности. Такое мнение высказал с трибуны сессии председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы никого не обвиняем, мы обсуждаем возможность или невозможность переступить черту, которую морально для себя давно все определили. Ее определили наши родители, родители наших родителей, а самое главное - могут определить наши дети», - отметил Добкин.

По его словам, сотрудничество Юрия Шевелева с фашистами и его работу в издаваемой ими газете нельзя назвать безобидными.

Он напомнил, что в оккупированном Харькове Шевелев занял квартиру, из которой была выселена еврейская семья.

"В Харькове увековечены тысячи имен земляков. Что касается доски Шевелеву, то подобного резонанса не было даже тогда, когда устанавливали памятную доску Иосифу Слепому - не как проводнику ОУН-УПА, а как человеку, который руководил украинской греко-католической церковью и пострадал за свою веру. Такие события должны объединять громаду, быть частью воспитательного процесса, а не разъединять людей по национальному или какому-либо другому признаку», - подчеркнул Добкин.

Как сообщалось ранее, 25 сентября сессия Харьковского горсовета отменила установку мемориальной доски украинскому филологу Юрию Шевелеву, ссылаясь на сведения о его сотрудничестве с немецкими оккупантами. Доску установили на Сумской улице в начале сентября активисты ряда общественных организаций.

Сразу после сессии доску демонтировали, несмотря на то, что решение о демонтаже будет принимать Дзержинский райсуд в пятницу, 27 сентября.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу