КИЕВ
21:49
Брюссель
20:49
Москва
22:49
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Украинские компании продолжают выдавать кредиты на оккупированных территориях Донбасса

Около сотни украинских кредитных союзов остались на оккупированных территориях — в зоне АТО на Донбассе и в Крыму. Как пишет online.ua, об этом сообщила член Нацкомфинуслуг Ольга Максимчук.

Часть этих союзов продолжает работать: выдавать кредиты и возвращать депозиты. А некоторые даже умудряются сдавать отчетность комиссии в Киев. "Большинство кредитных союзов, расположенных на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, прекратили с 2014 года сдавать отчетность комиссии и не выходят на связь. Но некоторые ведут с нами переписку и даже сдают отчеты", — сообщила Максимчук.

На неподконтрольных Украине территориях Донбасса и Крыма украинские банки закрыли свои отделения, еще начиная с августа 2014-го, согласно постановлению НБУ №466. В отличие от банковского регулятора, Нацкомфинуслуг подобного запрета не вводила, объясняя это недостаточностью полномочий.

В итоге многие небанковские финансовые учреждения, включая кредитные союзы, остались работать на оккупированной территории.

К примеру, согласно данным Нацкомфинуслуг, в Донецкой и Луганской областях в 2015 году было зарегистрировано 88 кредитных союзов, или всего на 6 союзов меньше, чем в 2013 году. По словам Ольги Максимчук, комиссия не имеет возможности проверить работу этих организаций в зоне АТО, но по сообщениям, некоторые из них продолжают кредитовать и даже возвращают населению депозиты.

"К сожалению, ряд кредитных союзов остались работать на неподконтрольной Украине территории, — подтверждает и президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская, — Мы не поддерживаем с ними связь, но, по слухам, там работают не только союзы, но и ломбарды, и даже страховщики".

По оценке гендиректора ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслава Черняховского, в зоне АТО продают полисы автострахования не менее десятка страховщиков — как зарегистрированных на подконтрольной Украине территории, так и не перерегистрировавшихся за пределами оккупированных территорий.

"Вести бизнес на неподконтрольной Украине территории очень выгодно — полисы ОСАГО и "Зеленой карты" агенты страховщиков там продают с высокой комиссией, но убыточность по ним крайне низкая, так как выплачивают страховщики только в том случае, если авто попадают в ДТП за пределами оккупированных территорий", — говорит он.

При этом по слухам, запрет на работу кредитных союзов, ломбардов и других небанковских финучреждений на неподконтрольных территориях Донбасса ввели главари "ЛНР" и "ДНР". В связи с этим, финансовые организации, по сути, работают там по украинским законам.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу