КИЕВ
08:49
Брюссель
07:49
Москва
09:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Шлем украинских изобретателей выдержал 5 выстрелов из парабеллума

11 мая, 08:45  Социальная  Украина

На предприятии "Темп-300" изобрели новый бронешлем мирового уровня. При изготовлении использовали опыт зарубежных стран и превзошли его.

"В разработке применили параамидные материалы. Новейшая технология, которую освоили на предприятии, позволяет производить монолитные изделия сложных форм", - пишет na.mil.gov.ua.

Каким будет купол, выбирали во время практических опытов. Пытались усилить пулестойкость и сделать дополнительную защиту от осколков. Во время исследований использовали 3D-моделирование.

Во время стрельб шлем из арамидных ткани Twaron выдержал испытания патронами 9х19 Парабеллум с пяти метров. Его обстреляли из всех проекций с углом встречи 90 градусов пять раз.

Новый шлем соответствует 3-А класса NIJ стандарту США и 1-А класса по ГОСТу. Его сделали легче, чем мировые аналоги. Он весит 1,35 кг - на сто граммов меньше. Такое преимущество оценят военные, когда каждый лишний грамм может быть решающим.

Подшлемник также усилили дополнительной защитой и сделали почти незаметным для тепловизоров. Эксперты "Темп-3000" предусмотрели возможность крепления на шлем дополнительных приборов: комбат-камера, фонарь и т.д.

Напомним, украинские ученые работают над шлемом, который поможет человеку побороть стресс. Изобретение принадлежит исследователям из Института проблем искусственного интеллекта. Все его научные работники переехали в Киев из оккупированного Донецка.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу