КИЕВ
23:32
Брюссель
22:32
Москва
00:32
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Минфин Украины предложил ликвидировать Рескомзем Крыма

12 апреля, 18:20  Экономическая  АР Крым

Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма может прекратить свое существование. Официальный Киев в лице Минфина Украины считает, что исполнительный орган не является территориальным подразделением Госземагентства и не подлежит финансированию из государственного бюджета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству сообщил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

Он пояснил, что при создании Госземагетства комитет не вошел в перечень его территориальных органов, поскольку является республиканским органом исполнительной власти. Многолетняя переписка с Кабмином и постановление Совмина об изменении положения Рескомитета результатов не принесли, и автономия утратила право распоряжаться сельхозземлями государственной собственности.

«Речь идет не столько о полномочиях Рескомзема Крыма, сколько о полномочиях республики по распоряжению землями государственной собственности», – пояснил Чабанов.

По его словам, в настоящее время готовится проект указа президента о внесении изменений в положение о Госземагенстве в части реализации полномочий через орган исполнительной власти автономии по вопросам земельных ресурсов. Однако Минфин Украины отказался согласовывать проект и поставил под сомнение возможность дальнейшего финансирования Рескомзема Крыма из госбюджета.

«Клерки министерства финансов Украины пытаются навязать автономии свое видение работы республиканского комитета, – пояснил Чабанов. – Они пытаются доказать, что если это республиканский комитет, то пускай он финансируется здесь и без полномочий. Но зачем нам очередная надстройка, для чего? Агентство в этом случае предлагает два варианта – либо они делегируют полномочия как территориальному органу, или создают свой территориальный орган».

Учредителем Рескомзема является Совет министров Крыма, и Госземагентство не может реорганизовывать орган Совмина. Тем не менее, по постановлению Кабмина в Рескомземе прошла реорганизация как территориального органа Госземагентсва. Из 21 управления земресурсов на местах осталось 14, а штатная численность сотрудников по распоряжению Госземагентсва увеличена с 300 до 340 единиц.

«Мы оставили всех специалистов на местах и увеличили количество регистраторов, особенно в тех регионах, где были очереди, – отметил Чабанов. – Остались проблемы в Сакском и Симферопольском районах».

Глава Рескомзема заверил, что проведенная реорганизация не повлияла на работу комитета «ни системно, ни структурно». По приказу Госземагентства, Рескомитет предоставляет 23 услуги, из которых реально оказываются 10. со слов Чабанова, это связано с ограниченной работой Национальной кадастровой системы, в которой введены в действие не все функции. Однако со временем доступ к системе будет расширяться.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу