КИЕВ
16:43
Брюссель
15:43
Москва
17:43
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Посольство РФ купило землю в центре Киева за 49 гривен

12 июля, 09:44  Политическая  Киев

С началом второй волны мобилизации в 2014 году, правительство, для большей мотивации военнослужащих, решило даровать всем участникам АТО земельные участки. В Кабмине пообещали, что воины, которые вернуться с фронта, в границах своих областей, районов и населённых пунктов, смогу бесплатно получить пай земли. Об этом информирует znaj.ua.

И вот уже весной 2015 года, когда была объявлена первая демобилизация, АТОшники ринулись в исполкомы по свою землю. Но тут бывших военнослужащих ждал не приятый сюрприз! Оказалось, что свободной земли в Украине почти не осталось. Часть земельных участков давно была подарена непонятно кому, часть продана. А ту землю, что не смогли продать – отдали в долгосрочную (50 лет) аренду.

К примеру, в Киевской городской государственной администрации подсчитали, что всем солдатам, которые уже написали соответствующие заявления, нужно выделить 1,5 тысячи гектаров земли. Но, по словам чиновников столичной мэрии, такого объёма свободных земучастков в городе нет.

Эти слова подтверждают и сами АТОшники. Военный врач Алексей Галимский опубликовал на своей странице в соцсети ответ от КГГА, где ему сообщают, что в городе нет земли для участников боевых действий.

Это один из немногих случаев, когда наши чиновники действительно сказали правду. Земли свободной в Киеве нет! Это можно понять и без официальных отписок. Достаточно оглянуться и пройтись по городу.

Но всегда можно поднять архивы, пересмотреть договоры аренды и продажи земельных участков. Ведь за последние 6 лет в Киеве не проводился ни один земельный аукцион, а участки выделялись непрозрачно. По словам нынешнего мэра столицы, его предшественники незаконно выделили под застройку треть всех киевских земель.

К примеру, у киевлян есть конкретные претензии к городским властям по поводу законности передачи земельного участка на Подоле посольству Российской Федерации в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал эксперт по вопросам местного самоуправления Андрей Курилко.

Покопавшись в закромах Интернета, нам удалось выяснить, что еще в конце 90-х годов российские дипломаты начали жаловаться на то, что им нужно нечто более современное и комфортабельное нежели здание в Соломенском районе.

В 1998 году бывший киевский мэр Александр Омельченко обсуждал выделение земельного участка для строительства новых зданий российского посольства с послом РФ Юрием Дубининым. Видимо тогда киевским властям удалось договориться с российскими дипломатами, поскольку в том же году было подписано "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств Российской Федерации в Украине".

В этом документе четко указывалось, что землю россияне получат на 49 лет за 49 гривен!!! При этом, договором предусмотрено автоматическое продление аренды на такой же срок (49 лет). Другими словами, посольство РФ купило себе большой участок земли в центре Киева, потратив лишь несколько десятков (!) гривен.

Например, американцам, столичные депутаты, отдали землю под строительство посольства США (ул. Танковая, 4) за 27 млн. грн.

После этого Киевсовет, своим решением, выделил представителям посольства РФ два земельных участка на углу улиц Волошской и Спасской (Подол) общей площадью 56 соток. Но, к сожалению, из-за срока давности, самого решения киевских депутатов нам так и не удалось найти.

Отказались подтвердить информацию о правах собственности на этот участок и в самом посольстве Российской Федерации. Немногословны были и в Подольской районной администрации Киева. Здесь нашим журналистам официально информацию не подтвердили, но и не опровергли. Что касается неофициальных бесед, то работники РГА говорят, что знают, чья это земля, ведь каждый год обращаются к сотрудникам посольства с просьбой облагородить территорию. И только раз россияне отреагировали, обгородив ее сеткой.

То, что земля принадлежит посольству РФ, подтверждают и данные Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Участок, площадью около 20 соток по адресу улица Спасская, 14.

Сами жители Подола знают, что эти два участка земли принадлежат посольству России. Раньше здесь красовалась табличка, на которой было написано кому и под какие цели выделена эта земля.

Но во время Революции Достоинства, киевляне демонтировали ее, а на одном из участков (ул. Спасская, 13) разбили сквер и назвали его "Самосад".

"Я здесь постоянно выгуливаю своих собак, - рассказывает киевлянка Тамара Ивановна. – Мы прекрасно знаем, кому принадлежит эта земля. Неоднократно обращались в РГА и в КГГА с просьбой помочь обустроить эту территорию. Но тщетно! Нас никто даже не стал слушать. Вот, что смогли, так это своими силами сквер сделать. Однако боимся, что вопрос этот спустят "на тормозах" и если уж не посольство, то вот торговый центр здесь россияне точно построят. Впрочем, мы будем бороться за эту землю до последнего. Не позволим оккупантам зарабатывать на нас".

Вся эта ситуация, на фоне прекращения отношений Киева и Москвы, выглядит более чем кощунственной. Получается, что пока секретарь Киевсовета Владимир Прокопив официально разрывает все ранее подписанные договора о партнерстве с Москвой, не официально киевские власти продолжают сотрудничать с оккупантами?

Иначе, как можно понять руководство города и столичных депутатов, которые за два года войны с Россией, не удосужились вынести этот вопрос на повестку дня в Киевсовете. Не попытались обратиться в Кабмин с просьбой пересмотреть договор и вернуть землю киевлянам.

"Депутаты Киевсовета должны инициировать обращение к правительству с требованием разорвать соглашение между Россией и Украиной, в части выделения земли под строительство посольства РФ, - рассказывает эксперт по вопросам местного самоуправления Андрей Курилко. – После положительного решения Кабмина, Киевсовет, своим решением, сможет спокойно вернуть участки земли на Подоле в коммунальную собственность. И, чтобы такой лакомый косок земли в центре Киева снова не перепродали под строительство, скажем, торгового центра, обустроить в этом месте красивы сквер для жителей Подола и гостей города Киева".

Хотелось бы напомнить столичным властям, что аннексировав Крым, Россия, в первую очередь, начала пересмотр всех договоров продажи и аренды крымских земель. Более того, они даже разработали механизм упрощенного расторжения долгосрочных договоров. И все это было сделано спустя несколько месяцев после захвата полуострова и под жестким давлением международных санкций.

Что мешает нашим властям, имея беспрецедентную поддержку мирового сообщества и украинцев, сделать также – непонятно! Но журналисты нашего издания будут и дальше следить за этой темой. Ведь мы никогда не сможем построить нормальное государство в стране, в которой одни украинцы умирают за свою землю, а другие за копейки отдают ее агрессору.

Роман Бабурин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу