КИЕВ
12:22
Брюссель
11:22
Москва
13:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Житель Ровенской области изобрел установку, которая производит газ и жидкое топливо

09 сентября, 08:28  Экономическая  Ровенская обл.

В Ровенской области 73-летний инженер построил установку, которая перерабатывает твердые бытовые отходы на газ и жидкое топливо. Изобретатель уверен: с помощью этой технологии можно получать электроэнергию. Изобретением уже интересовались японцы, даже приглашали мужчину к себе на работу. Но мужчина отказался и продолжает совершенствовать свое детище дома. Об этом пишет zik.ua.

Житель Ровенской области Анатолий Синозацкий изобретателем себя не считает, но установку называет чрезвычайно актуальным инженерным решением, ведь она позволяет перерабатывать отходы на топливо.

"При переработке 400 кг изношенных шин и при тепловом коэффициенте 80-85%, эта установка может изготовить в среднем 300 кг жидкого топлива - аналога мазуты М-40", - уверяет Анатолий Синозацкий.

Шины подают в систему загрузки, далее - в шахту газогенератора, при этом, не пропуская воздух. Благодаря термической обработке, шины плавятся. В конечном итоге получается жидкое топливо и газ. Его можно подавать как в котел, так и сжигать в двигателе внутреннего сгорания и вырабатывать электроэнергию.

Изобретатель убеждает: производство почти безотходное. Поэтому следует установить такой газогенератор в каждом районе. Впрочем, украинские чиновники реагируют на изобретение без всякого интереса. При том, что иностранные компании ним уже заинтересовались.

"Японцы приезжали сюда ко мне раза три. Даже предлагали, чтобы я ехал к ним и разрабатывал там установку. Но я в Японию не поехал - старый уже для этого. Я знаю много коллективов, которые работают над этим вопросом", - рассказал Анатолий Синозацкий.

Сейчас установка не работает, однако уже через две недели ее планируют запустить и проверить работу, чтобы в дальнейшем совершенствовать механизм.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу