КИЕВ
03:15
Брюссель
02:15
Москва
04:15
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Одесской области продали знаменитый дворец Курисов

Управлению имущественных отношений Одесского облсовета со второй попытки удалось продать знаменитый дворец Курисов в селе Петровка Коминтерновского района.

Аукцион прошел 27 июня, сообщил "Думской" начальник управления Анатолий Дорошенко.

Чиновник отказался называть победителя до официального объявления результатов торгов. Оно состоится по истечении 20 дней, которые даются участникам на обжалование результатов.

По данным источников "Думской" в облсовете, дворец приобрел депутат собрания, предприниматель Валерий Кондратюк. Здание было продано по стартовой цене - 1 млн 66 тысяч гривен.

Покупатель взял на себя обязательства восстановить памятник архитектуры в первозданном виде и пускать туда экскурсии. По слухам, Кондратюк хочет разместить во дворце музейно-культурный центр.

Напомним, аукцион по продаже дворца Курисов должен был состояться еще 28 марта, но его пришлось отменить из-за отсутствия второй заявки.

Дворец Курисов в Петровке строился в два этапа. В 1810—1820 годах неизвестным архитектором, западная — в 1891—1892 годах одесским архитектором Николаем Толвинским. Сооружение напоминает средневековый замок, в его декоре использованы элементы готики и мавританской архитектуры. Дворец возведен из камня-ракушечника и вытянут с востока на запад.

План дворца достаточно сложный, он состоит из двух- и трехэтажных объемов различной конфигурации: круглого с конусообразным завершением с флюгером, напоминающей оборонную башню; вытянутой вверх восьмигранной, похожей на минарет башни, увенчанной перетянутой луковичной главой; небольших террасок и большой террасы с полуциркульным выступом, на которую с двух сторон ведут полукруглые лестницы виде пиштака (входа а мечеть или караван-сарай). Окна стрельчатой, килевидной, лучковой и прямоугольной формы. Углы здания граненые, увенчаны пинаклями, стены завершены зубцами в виде трилистника. Перекрытия плоские, в западной половине нижнего этажа — полуциркульные и сомкнутые с распалубками своды, в портале — конха. В новой части здания расположен большой парадный зал без окон, с верхним светом, украшенный пилястрами с капителями упрощенного коринфского ордера и альфрейной росписью. Дворец — одно из самых ранних на территории Украины сооружений архитектурного романтизма.

После революции дворец стал учебным корпусом сельскохозяйственного техникума. Характерно, что советская власть сохранила старинные интерьеры и обстановку здания. А вот румынские оккупанты постарались на славу – и ограбили дворец подчистую. К 1990-му году был готов проект реставрации, даже выделили средства. Но благому делу помешал случай – от попадания молнии усадьба сгорела. Пожар продолжался несколько дней – так как внутри стен для теплоизоляции были заложены камыш и слома. После пожара остов посчитали непригодным к восстановлению, и вот уже два десятка лет величественные руины только ветшают и разрушаются.

Иван Онуфриевич Курис – военный и государственный деятель Российской империи. Участник русско-турецкой войны 1789-1791 годов. Во время штурма Измаила состоял офицером для особых поручений при главкоме Александре Суворове. Во время польской кампании 1794 года возглавлял канцелярию великого полководца.

Уволившись из армии, служил сначала новгородским вице-губернатором, потом оренбургским гражданским губернатором. Окончил карьеру волынским губернатором.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу