КИЕВ
14:25
Брюссель
13:25
Москва
15:25
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Кабмин отменил завышенные требования Минздрава к детсадам

03 октября, 16:50  Социальная  Украина

На вчерашнем заседании, Кабинет министров отменил приказ Министерства здравоохранения, которым устанавливались новые нормы работы детских садов.

Об этом сообщила на пресс-конференции министр социальной политики Наталья Королевская.

"На заседании Кабмина было принято решение об отмене того приказа, который устанавливал нормативы. Сейчас подготовлены изменения, подготовлен новый приказ, и он сейчас передан в Минюст", - сказала Королевская.

Ранее на Facebook, премьер-министр Николай Азаров сообщил о необходимости отмены новых норм работы детских садов.

Введенные Министерством нормативы вызвали большой резонанс. Так, Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, а также представители медицины выступили за их отмену.

Предписанные Минздравом новые санитарные нормы и правила оборудования и содержание дошкольных учебных заведений были названы «нереальными для выполнения».  

В Госпредпринимательстве заявили, что детские сады не смогут соответствовать новым нормам и правилам устройства, оборудования и содержания, что, в результате, приведет к их закрытию.«А сегодняшняя ситуация в стране и так неудовлетворительная: в дошкольных учебных заведений не хватает свободных мест. Кроме того, новации могут привести к нежеланию предпринимателей строить даже частные детсады, которые могли бы соответствовать нормам и правилам», - отмечалось в сообщении ведомства.

Проработав документ, в Госпредпринимательстве пришли к выводам, что указанный приказ имеет признаки регуляторного акта. Соответственно, документ должен был поступить на согласование в Госпредпринимательством с безусловным соблюдением требований статьи 21 Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». Однако указанные действия не были осуществлены, отмечают в ведомстве. В связи с этим Госпредпринимательство обратилось с письмами в Минюст и Минздрав с просьбой принять меры относительно отмены действия и отмены государственной регистрации регуляторного акта.

В то же время, известный педиатр Евгений Комаровский написал публично, что «Министерство здравоохранения Украины остается жить в своем особенном мире». Он отмечает, что в Украине очень серьезное состояние дел с детскими садами: тысячи женщин вынуждены сидеть дома с детьми из-за отсутствия мест в детсадах. При этом, те, кому удалось устроить детей, сталкиваются с рядом проблем, в частности, переполненностью групп и частыми болезнями детей.По мнению Комаровского, ни один детский сад в Украине не соответствовал и никогда не будет соответствовать новым санитарным нормам и правилам, а создать новый такой сад будет просто невозможно.Таким образом, отмечает он, это приведет к тому, что проверяющие органы постоянно будут «бегать по детским садам и требовать денег, поскольку нарушения есть сейчас у всех»; частные предприниматели, которые размышляли относительно целесообразности открытия детского сада, вместо этого откроют очередную автомойку или бензозаправку; тысячи молодых женщин так и будут годами лишены возможности хоть некоторое время посвятить себе.

В частности, Комаровский отмечает, что согласно новым требованиям, в помещениях детсада должна быть относительная влажность воздуха 40-60%.

«Это важнейший показатель, который определяет состояние местного иммунитета и, соответственно, как частоту ОРЗ, так и риск осложнений», - отмечает врач.Он объясняет, что центральное отопление, которое длится 6 месяцев в году, - мощный фактор, высушивающий воздух. И относительная влажность воздуха в отапливаемых помещениях всегда ниже 40%. Поэтому поднять уровень влажности можно лишь с помощью увлажнителей воздуха.Также определяется, что температура воздуха в спальнях детсадов должна быть (в зависимости от возраста) в пределах 18-21 градуса. И для того, чтобы поддерживать такую температуру, необходимо осуществлять кондиционирование воздуха минимум 4-5 месяцев в году, пишет врач.Но при этом в приказе написано: «Запрещается установка кондиционеров и увлажнителей воздуха любого типа». То есть, устанавливая нормы, законодатель сознательно лишает возможности эти нормы соблюдать, считает Комаровский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу