КИЕВ
08:26
Брюссель
07:26
Москва
09:26
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Украинская делегация летит договариваться о транше с МВФ

09 апреля, 13:18  Экономическая  Украина

10 апреля правительственная делегация Украины намерена вылететь в Вашингтон для переговоров с МВФ, чтобы до конца месяца получить первый транш помощи. В состав делегации входит министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, министр финансов Александр Шлапак и глава Национального банка Украины Степан Кубив.

В случае удачных переговоров, первый транш кредита в объеме порядка 3 млрд долл. из общей программы сотрудничества объемом 14-18 млрд долл. Украина сможет получить к концу апреля, - сообщил министр экономразвития Павел Шеремета.

"Мы летим делегацией - глава Минфина, глава Нацбанка и я. Завтра вылетаем", - сказал Шеремета. При этом он подчеркнул, что МВФ не имеет претензий к Украине и не выдвигает дополнительных условий для переговоров. "Все идет по плану. Дополнительных претензий со стороны МВФ нет. Есть ожидания", - сказал министр.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать первый транш кредита, он ответил:

"Первый транш - как и ожидали. Конец апреля - это оптимистический сценарий", - сказал Шеремета.

Шеремета отметил, что отсутствие прогноза развития экономики Украины, отозванного МВФ в связи с кризисом и аннексией Крыма, нельзя рассматривать как некий негативный сигнал. "Это не сигнал. Все идет по плану", - сказал министр.

Напомним, Украину предупредили, что страна не получит кредит МВФ без закона о госзакупках. Кроме того, запланировано, что первый транш кредита МВФ должен составить 3 млрд долл. и пойдет на резервы Нацбанка и пополнит бюджет

Источник: Обозреватель

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу