КИЕВ
15:29
Брюссель
14:29
Москва
16:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Крыму предложено придать статус свободной экономической зоны

18 марта, 13:30  Экономическая  АР Крым

С таким предложением выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, пишет Cit.ua.

- Если мы возьмем опыт свободных экономически зон и перенесем его на Крым, то это будет абсолютно правильно, — отметил он, выступая на пленарном заседании Госдумы РФ.

По его словам, с учетом тех трудностей, с которыми могут столкнуться жители полуострова, "мы специальным решением можем сделать так, чтобы первые пять лет все налоги и доходы оставались бы в Крыму и пошли бы на создание необходимой инфраструктуры".

- Такие меры будут более чем уместны, — убежден Миронов.

Свободная экономическая зона (СЭЗ) — часть суверенной территории, имеющая свободный режим для вложения иностранного капитала; фактически — одна из форм конкурентной борьбы принимающих стран за привлечение зарубежных инвестиций. СЭЗ обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории страны, местные власти относительно свободны от центрального правительства в принятии экономических, а иногда и политических решений. В рамках СЭЗ предусматривается широкий набор льгот для предпринимательской деятельности как иностранного, так и национального капитала: особый валютный режим, налоговые скидки, низкие или нулевые таможенные ставки и т. п.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу