КИЕВ
11:01
Брюссель
10:01
Москва
12:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Донецкий губернатор выступает за подписание Ассоциации с ЕС без зоны свободной торговли

23 декабря, 18:41  Политическая  Донецк

Лучшим выходом для Украины было бы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, но при этом отложить подписание соглашения о зоне свободной торговли. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

"Как мне кажется, лучшим выходом для Украины все-таки было бы подписать ассоциацию с ЕС, и при этом отложить пока в сторону зону торговли, то есть разъединить экономический документ и политический. И зону свободной торговли увязывать со стратегическим договором с Российской Федерацией", - сказал губернатор, добавив, что это позволило бы не потерять ни западный, ни восточный мир. 

"Я уже говорил, что Украина разная, но в то же время она единая. Ни в коем случае нельзя строить политику на расколе страны. Украина – единая страна, и надо принимать такие политические решения - они только важны и нужны, чтобы страна была единой ко всеобщему удовлетворению", - сказал Шишацкий.

"Подписание Ассоциации с Евросоюзом, визовый режим однозначно даст толчок туризму и другим отраслям в западных областях… А в то же время стратегический договор о сотрудничестве с РФ может остановить падение в таких отраслях, как машиностроение в Донбассе, где у нас падение по итогам года более 20%. Поэтому очень сложная задача стоит перед руководством страны это все увязать", - добавил он. 

Как сообщалось ранее, отказ действующей власти от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС вызвал массовые акции протеста в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу