КИЕВ
12:57
Брюссель
11:57
Москва
13:57
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Завтра в Днепропетровске стартуют Дни буддийской культуры

13 ноября, 15:00  Социальная  Днепропетровск

14 ноября в 14.00 в Историческом музее им. Яворницкого состоится открытие "Дней буддийской культуры в Днепропетровске". Фестиваль продлится до 15 декабря.

Об этом ИА "МОСТ-ДНЕПР" сообщили организаторы мероприятия.

По словам организаторов, обширная программа фестиваля охватывает самые разные аспекты древней буддийской культуры, позволяя понять её основу, выраженную в искусстве, истории, образе жизни народов гималайского региона. В программе - обновленная экспозиция выставки "Сокровище Тибета", лекции по традиционной тибетской медицине, философии и истории буддийской цивилизации, рассказы и слайд-шоу о путешествиях в буддийский Тибет и Индию, практический курс по тибетской каллиграфии и мастер-классы по медитации.

"Мы пригласили специалистов, представляющих разные направления буддийской культуры, чтобы каждый, кому интересна мудрость Востока, смог найти для себя что-то практичное и вдохновляющее. Ваш регион славен своей духовностью, и мы надеемся, что знание, и, особенно, понимание буддийской культуры способно обогатить духовную основу общества, в котором так важны идеалы добра, мира и терпимости. Мы ожидаем, что выставку посетит большое количество людей, и по опыту других городов могу сказать, что это примерно от 3000 до 5000 человек", - отметил Александр Рыбин, глава правления благотворительного фонда "Живая Традиция".

В рамках фестиваля будет работать выставка "Сокровище Тибета". Это единственная в Украине путешествующая выставка буддийского искусства, посвященная культурному наследию Гималайского региона. В экспозиции представлено более 300 экспонатов. Все они являются оригинальными произведениями искусства, созданными в буддийских монастырях и мастерских Тибета, Непала, Бутана и Индии. Среди них более 100 буддийских статуй, 40 тханок (свитковая живопись), а также маски, храмовые музыкальные инструменты, ритуальные предметы, традиционные одежда и украшения, предметы быта.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу