КИЕВ
11:02
Брюссель
10:02
Москва
12:02
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



У Фирташа выступили против идей Нацбанка ужесточить порядок покупки валюты для бизнеса

17 февраля, 13:10  Экономическая  Украина

Федерация работодателей Украины (ФРУ) требует от Национального банка отказаться от административного удлинения срока процедуры покупки иностранной валюты, поскольку такой шаг ведет к усилению негативных тенденций в экономике, сообщается на веб-сайте ФРУ.

"ФРУ обращается к НБУ с требованием срочно отменить часть пятую пункта четвертого постановления НБУ №49 от 6 февраля 2014 года, а также провести консультации с украинским бизнесом об основных путях дальнейшей курсовой политики", - указывается в сообщении.

В сообщении напоминается, что постановление Нацбанка №49, среди прочего, лишило предприятия возможности использовать собственные средства в день их получения на расчетный счет: банки могут приобрести валюту для потребностей предприятий только как минимум через шесть дней после внесения гривневых средств для осуществления таких операций.

При этом в сообщении ФРУ отмечается, что предельный срок для осуществления операций покупки инвалюты не установлен: на практике для приобретения таких средств может потребоваться существенно больше времени, чем шесть дней.

"Возможно возникновение коррупционных схем на рынке валютных операций", - предупреждают в ФРУ.

В Федерации пояснили, что значительная часть ведущих украинских производителей, экспортирующих продукцию на внешние рынки, используют импортное сырье и комплектующие: ограничения на приобретение инвалюты несет для них риск срыва производственных процессов и экспортных контрактов.

"Импортеры в условиях невозможности своевременно приобрести валюту для оплаты товаров вынуждены будут, по меньшей мере, мгновенно снизить объемы импорта товаров. Как следствие, существенно снизятся поступления в госбюджет", - предостерегают в ФРУ.

ФРУ возглавляет олигарх Дмитрий Фирташ.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу