КИЕВ
12:53
Брюссель
11:53
Москва
13:53
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Украинцы меньше интересуются долларами - по крайней мере так считают в НБУ

И на наличном, и на безналичном сегментах валютного рынка в Украине тенденция к превалированию чистого спроса на иностранную валюту постепенно превратилась в ее чистое предложение. "Объем чистого предложения безналичной валюты в апреле составил 213 млн. дол. США, а в мае - 127 млн. дол. США. На наличном сегменте - 118 млн. дол. США и 100 млн. долл.. США соответственно ", -  об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова, пишет пресс-служба НБУ.

 Указанное создавало условия для сохранения прогнозируемой динамики обменного курса гривны при минимальных объемах участия Национального банка в сбалансировании рынке через валютные интервенции: в январе - апреле 2013 доля операций Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке составляла всего 1% по сравнению с 3% в 2012 году.

 Как результат, объем международных резервов за четыре месяца увеличился почти на 3% при своевременном осуществлении Правительством Украины и Национальным банком Украины значительных платежей по погашению внешнего долга. Также существенно возросло доверие населения к национальной денежной единицы: в январе - апреле объем депозитов населения в национальной валюте увеличился на 16,3%, тогда как в иностранной валюте - уменьшился на 0,2%.

 Стабилизация ситуации на валютном рынке, по словам Елены Щербаковой, была весомым фактором обеспечения ценовой стабильности, является главным приоритетом деятельности Национального банка Украины, а также поддержки положительных сдвигов в монетарной сфере. Среди последних, в частности, следует выделить расширение ресурсной базы банков и улучшение ее срочной структуры, снижение уровня долларизации, уменьшение стоимости средств и постепенное восстановление процессов кредитования.

 "Учет указанных тенденций дал основания Правлению Национального банка Украины ввести требование по обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте и сократить сроки расчетов по экспортно-импортным операциям", - подчеркнула Елена Щербакова. Национальный банк Украины надеется, что эти меры будут способствовать закреплению положительных тенденций, имеющихся в монетарной сфере, и позволят эффективно противостоять возможному возникновению шоков, связанных с нестабильностью конъюнктуры мировых финансовых и товарных рынков.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу