КИЕВ
06:43
Брюссель
05:43
Москва
07:43
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ЕС может предоставить Украине около 19 млрд. евро до 2020 - СМИ

04 февраля, 15:09  Экономическая  Украина

В ЕС работают над документом, согласно которому Украина может получить от Евросоюза 19 млрд евро на период между 2014 и 2020 годами.

Об этом пишет "Дело" со ссылкой на European Voice.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон возвращается в Украину.

По информации издания, глава внешнеполитического ведомства ЕС готовит план политического прорыва и срочной финансовой помощи. Эштон также проведет в Киеве большую часть среды 5 февраля.

По словам Эштон, ЕС и США в настоящее время работают над пакетом финансовой помощи, которая "будет не маленькой", чтобы обеспечить "период стабильности", до президентских выборов, которые запланированы на февраль 2015 года.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской комиссии, шире очертил рамки возможных усилий ЕС по облегчению кризиса в Украине.

"Первоочередной задачей в настоящее время является прекращение насилия и политическое решение кризиса", - сказал он в Брюсселе.

Баррозу отметил, что комиссия уже подготовила пакет поддержки для Украины в размере 610 млн евро в ожидании подписания соглашения Украины с МВФ, и заявил, что ЕС не использовал деньги, чтобы убедить Украину согласиться на политическую сделку - соглашение об ассоциации. 

Из интервью, которое дала Эштон, ясно, что пакет МВФ она воспринимала в качестве основы для будущих шагов.

В декабре должностные лица учреждений ЕС работали над документом, согласно которому в случае подписания Украиной договора с МВФ, финансовая поддержка ЕС для Украины может составить около 19 млрд евро на период с 2014 по 2020 года.

Большая часть из этой суммы была бы предоставлена в виде кредитов, но она так же включала гранты в сумме 150 млн евро и 200 млн евро в год. Кредиты были бы направлены через МВФ и были бы обусловлены реформами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу