КИЕВ
11:34
Брюссель
10:34
Москва
12:34
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Террористы обвинили Киев в затягивании переговорного процесса

09 апреля, 08:09  Политическая  Донецк

Полпред «ДНР» в Контактной группе Денис Пушилин посоветовал МИД Украины начать реально оценивать ситуацию в Донбассе и учитывать, что именно Киев нарушает мирные договоренности. Об этом пишет сайт террористов.

«Главе МИД Украины Климкину следовало бы реальней смотреть на происходящее и в своих заявлениях хотя бы попытаться отталкиваться от фактов», — отметил он.

Пушилин напомнил, что «ДНР» и «ЛНР» в установленный срок прекратили огонь (пункт 1 Комплекса мер); в инициативном порядке раньше установленного срока отвели тяжелую технику (п. 2); предоставили все возможное для эффективного мониторинга миссией ОБСЕ (п. 3); отправили свои предложения по количеству, названию, формату и персональному составу подгрупп для интенсификации деятельности Контактной группы (п.13).

«И вот, к сожалению, с украинской стороны мы видим одни лишь нарушения пунктов минских документов и попытки затянуть переговорный процесс», — подчеркнул полпред «ДНР».

Он напомнил о многочисленных провокациях в виде возобновления огня в районе Донецкого аэропорта и н.п. Широкино, что противоречит п.1. Кроме того, Киев затягивает отвод тяжелой техники, нарушая при этом п.2. ВСУ создают регулярные проблемы с допуском к месту дислокации отведенной техники миссии ОБСЕ, при этом частично игнорируя п.3. Власти Украины так и не начали диалог о модальностях проведения местных выборов (п.4 Комплекса мер). «И самое главное, принятие несогласованных с представителями «ДНР» и «ЛНР» поправок в Закон Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», что противоречит п.12 Комплекса мер», — напомнил Пушилин.

«Так же мы вынуждены фиксировать факт затяжки выполнения всех остальных пунктов со стороны Украины путем постоянных переносов обсуждения и запуска работы подгрупп, без которых продвижение по выполнению Минского мирного плана можно считать приостановленным», — резюмировал политик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу