КИЕВ
07:26
Брюссель
06:26
Москва
08:26
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Российские вузы разрывают сотрудничество с турецкими университетами

01 декабря, 16:24  Социальная  Украина

Российские университеты и институты расторгают сотрудничество с Турцией, заявили во вторник, 1 декабря, в пресс-службе министерства образования и науки России.

Большая часть из 44 российских вузов, сотрудничавших с турецкими образовательными организациями, уведомили своих турецких партнеров о расторжении или приостановлении в одностороннем порядке договоров о сотрудничестве, заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ведомства, пишет dw.com.

По данным интернет-издания Slon.ru, существует специальный проект документа о прекращении сотрудничества с турецкой стороной. Минобрнауки уже направило его в Министерство экономического развития.

Согласно документу, российские власти расторгают соглашение о научно-техническом сотрудничестве между двумя странами от 5 сентября 1992 года. Также все студенты, обучающиеся в этой стране по программам академического обмена, в максимально короткие сроки вернутся в Россию, заявил агентству "Интерфакс" представитель пресс-службы Минобрнауки РФ.

Накануне глава ведомства Дмитрий Ливанов призвал руководителей российских вузов защитить от провокаций студентов из Турции, которые учатся в стране. Всего, по данным министерства, в 123 вузах России обучаются 1030 турецких граждан. Тем не менее они смогут продолжить обучение и никаких ограничений в их отношении предприниматься не будет.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу