КИЕВ
21:29
Брюссель
20:29
Москва
22:29
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Путин списал вину за блокирование украинского экспорта на таможенников?

30 августа, 09:19  Политическая  Украина

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина будет развивать отношения с Европейским Союзом и Таможенным союзом, учитывая свои собственные интересы.

Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам, фрагмент которого показал телеканал "1 +1" в программе ТСН.

"По моему глубокому убеждению, нам нужно найти прагматичные решения... Наши национальные интересы всегда будут положены в основу отношений Украины и с Европейским Союзом, и с Таможенным Союзом", - заявил Янукович.

Как отметила телеведущая ТСН, в интервью президент не упоминал слово "война", рассказывая о недавних проблемах в торговле с РФ.

"После того, как я получил информацию о том, что происходит у нас на границе с Россией, я сразу позвонил президенту Путину и задал Владимиру Владимировичу вопрос: "Вообще, что это такое?". Он говорит: я тоже совершенно обескуражен этими действиями и считаю, что это неправильно, и я уже пригласил для объяснений руководителей, специалистов", - рассказал Янукович.

"Я четко понял, что это решение было поспешным, и оно не было продуманным", - добавил президент Украины, цитирует его пресс-служба.

"Я далек от того, что нам надо усложнять отношения с Россией и странами Таможенного союза. Нам, наоборот, надо думать, как их упростить, как искать взаимопонимание, как построить модель отношений Украины со странами Таможенного союза", - добавил Янукович."

Именно этот вопрос сегодня волнует и президента России, потому что он хорошо понимает, что любая ситуация, которая будет затруднять эти отношения, не пойдет на пользу ни Украине, ни России", - подчеркнул он.

Как известно, с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу