КИЕВ
06:33
Брюссель
05:33
Москва
07:33
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Кучма объяснил, что "Северный поток-2" принесет Украине

21 сентября, 18:00  Политическая  Украина

По мнению второго президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы, проект "Северный поток-2" негативно скажется на экономике Украины. Об этом пишет Интерфакс.

В частности, Леонид Кучма рассказал, что украинская труба станет почти пустой в случае реализации проекта "Северный поток-2". "Да ничего, если "Северный поток-2", еще там "Турецкий поток", то на Украину ничего не остается - 10-15 млрд куб м", - сказал он.

По словам Леонида Кучмы, на данный момент Украина получает 2-3 миллиарда долларов, даже если учесть небольшой транзитный поток. По его мнению, потерять эти деньги Украина может из-за недальновидности.

"Россия просила, Европа просила, и мы подписали в 2002 году Меморандум с Россией, Германией - создать совместный консорциум по нашей украинской ГТС. Потом дали согласие французы, итальянцы. Та мы бы сегодня на коне были", - сообщил Леонид Кучма.

Он сетует, что не был создан газотранспортный консорциум по украинской ГТС. Между тем, нашей стране предлагался 51%. Проблема, на его взгляд, в том, что "политика бежит впереди экономики".

Еще один пример такого недальновидного решения, принятого не вовремя, - расторжение договора о дружбе и сотрудничестве с РФ. "Я еще понимаю, если бы в 2014 году, раз война в Украине, разорвали бы Договор. Но мы же этого не делаем. А когда мы делаем? Когда завтра выборы", - сказал второй президент Украины.

Источник: strana.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу