КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Бабиш объяснил заявление своего президента о производстве "Новичка" в Чехии

07 мая, 15:15  Политическая  Украина

В Чехии никогда не делали и не хранили нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок".

 

Об этом заявил и.о. премьер-министра Чехии Андрей Бабиш, передает Европейская правда.

 

"В Чешской республике никогда не разрабатывали или не хранили вещество типа "Новичок", - сказал глава правительства.

 

По его словам, заявление президента Милоша Земана о том, что на территории страны в небольших количествах изготавливали нервно-паралитическое вещество, было неправильно истолковано.

 

Упомянутый Земаном нервно-паралитический агент А-230 отличается от "Новичка", которым в Британии отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь, заявило Министерство иностранных дел Чехии.

 

"Нервно-паралитический яд, использованный во время атаки в Великобритании, называется А-234, так что это (А-230. - Ред.) другой вариант, не тот, который тестировал чешский Институт военных исследований в Брно", - заявили в МИД Чехии.

 

В ведомстве заявили, что несколько миллилитров А-230 были изготовлены, протестированы и ликвидированы в институте Брно, чтобы понимать, как от него защищаться.

 

Институт в Брно действует с согласия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), отметили в МИД.

 

3 мая Земан заявил, что его страна в 2017 году произвела в небольшом количестве, испытала и уничтожила нервно-паралитическое вещество, подобное тому, которое использовалось в Великобритании для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

 

Земан отметил, что, по данным чешской контрразведки, уничтоженное вещество называлось A230, а не "Новичок", но относится к одному типу ядовитых веществ.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу