КИЕВ
19:16
Брюссель
18:16
Москва
20:16
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В РФ началось рассмотрение дала украинского журналиста Романа Сущенко

27 марта, 12:40  Политическая  Украина

Московский городской суд начал по существу рассматривать уголовное дело против украинского журналиста Романа Сущенко, обвиняемого в России в шпионаже.



Как передаёт собственный корреспондент УНИАН в РФ, дело рассматривает трое судей.

 

Журналистов пустили на начало заседания, в ходе которого судья попросил Сущенко представиться, расспросил, где он работал до задержания, а также уточнил его семейное положение.

 

Операторов не допустили даже начало заседания.

 

Также в зале строго была запрещена фотосъёмка.

 

Судья объяснил, что на дело наложен гриф «совершенно секретно», поэтому по требованию прокурора принято решение проводить заседание в закрытом режиме.

 

Адвокат Марк Фейгин предложил частично рассмотреть дело в закрытом режиме, поскольку из 12 томов дела, только 9 секретны.

 

Однако суд отклонил это ходатайство.

 

Также суд отказал консулу Украины Геннадию Брескаленко присутствовать в зале суда в качестве общественного защитника наряду с адвокатом Фейгиным.

 

Сегодня Мосгорсуд также намерен принять решение о продлении срока ареста Сущенко ещё на 6 месяцев.



Как сообщал УНИАН, ФСБ России 30 сентября 2016 года задержала в Москве корреспондента «Укринформа» Сущенко,

 

назвав его сотрудником украинской разведки и обвинив в шпионаже. 24 января 2018 года суд в Москве продлил срок ареста Сущенко до 30 марта.

 

20 марта Московский городской суд признал законным решение о продлении срока ареста Сущенко. 21 марта адвокат Фейгин сообщил,

 

что рассмотрение дела Сущенко в российском суде может завершиться в мае, и тогда же под влиянием международных посредников он может быть освобожден.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу